вторник, 12 сентября 2017 г.

Птичья гавань Омск 2017

Доброго времени суток, мои дорогие!
Есть в Омске одно замечательное место - Птичья гавань. 
Пригласила меня туда моя он-лайн подруга, с которой мы познакомились на сайте babyblog.ru Вот так приятно, сначала общаться в он-лайн, а потом встретиться в реале. Лена, спасибо тебе за прекрасно проведенное время. 



Птичья гавань - это парк дикой природы. Довольна больше территория, особо охраняемая, огорожена, открыта в определенные часы, но вход абсолютно бесплатный. Сначала меня удивляли эти незадействованные дикие просторы, ведь столько всего можно было там создать, а потом я почитала про это место в интернете. Что это природно-антропогенное сообщество, имеющее важное значение для экологического каркаса города. Птичья гавань является объектом исследований омский ученых. И в планах сделать ее визитной карточкой города. Территория находится на пути миграции птиц, и во время осенних перелетов на водоемах, находящихся на на территории, останавливается до трех тысяч особей. 




Птичья гавань встретила нас чистым, красивым, зеленым парком. Где можно посидеть на лавочкой и насладиться красотой. К сожалению, отсутствуют какие-либо киоски, в которых можно приобрести напитки, поэтому если идти туда на прогулку, надо брать все с собой, а так же проблема общественных туалетов не обошла стороной и это прекрасное место. 








Здесь можно отлично провести время с детками. 




А вот и мы - подружки он-лайн в реале. 


Просторы, действительно, потрясающие. А небо! кстати, в Омске небо очень низкое, в Японии оно кажется выше. В Омске же блага словно ложиться на крыши домов. 



Мы уже были предупреждены об отсутствии цивилизации, мы ведь на дикую природу идем отдыхать, поэтому все взяли с собой. Пикник на свежем воздухе - отличное времяпровождение. 



А потом мы кормили уток, принесенным с собой хлебом. 





Птицы - основная достопримечательность парка. В Птичьей гавани зарегистрировано (как гласит википедия) 155 видов птиц, включая пролетных. 26 видов занесены в Красные книги Омской области и России. 



И имеется живой уголок или мини зоопарк, не знаю как правильнее назвать.  Не могу не отметить, что все животные, в основном это птицы, очень ухожены, сытые, чистые. От клеток абсолютно нет никакого запаха. 
















Отлично проведенное время, нам понравилось. Если бы мы жили в Омске, то с радостью приходили бы сюда устраивать маленькие пикники, насладиться тишиной и природой, в то время, как детки могут вольно выплескивать свою накопившуюся энергию в активных играх. 
А еще там проводят конные прогулки, что тоже очень интересно, лично я бы с большим удовольствием их совершила. 


Леночка, спасибо за знакомство с этим местом, надеюсь, что и в следующий раз, мы обязательно придем сюда прогуляться. 
Всем желаю мира и умиротворения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий