понедельник, 5 февраля 2018 г.

Нравится ли мне в Японии?

Многие меня спрашивают, нравится ли мне в Японии, вот только честно. Говорю честно, ОЧЕНЬ.
Я вообще человек такой, что везде приживусь, и я совсем не патриот. Первая моя поездка была в Тайланд в 2000 году.  Тогда и начались мои разъезды, если взять в общем, то уже 18 лет не живу в России и совсем не скучаю. В Тайланде я прожила около двух лет, там прошли лучшие годы моей молодости. В 2003 году прилетела в Японию на контракт, сразу же познакомилась со своим первым мужем (он не японец, папа у него японец, а мама бразильянка, родился в Бразилии, но всей семьей они потом пререехали в Японию), забеременнела, поженились. Так вот, это я к чему, к тому что, возможно и не важно, где ты живешь, важно с кем и как. С первым мужем было все плохо. Первые три года (беременность, маленький ребенок) я видела только черыте стены и окрестности вокруг дома, жили мы в маленьком городе с его родителями, которые вывозили меня в рестораны и на барбекью. Окружение было исключительно бразильское, говорили мы на португальском. И Япония мне казалась скучной, серой, совсем непонятной. Бразильцы по духу близки к русским, но какие они безответственные (в большинстве своем), живут одним днем, не пунктуальны. Горячая кровь, сходятся, расходятся, детей то от одного, то от другого рожают.... аборты у них запрещены.Муж мой гулял, денег не приносил. Без машины передвигаться было нереально, вот и была у меня Япония маленькая-маленькая. В год и месяц отдала ребенка в садик и пошла со свекровкой работать на фабрику, если будет интересно, то расскажу об этом. Резала сало на станке. Я всю жизнь сама зарабатывала.  Муж денег не приносил, вот и пошла работать. Копила на поездку с сыном в Россию, что бы познакомить его с бабушкой. Нравилось, не нравилось... но в Россию я не хотела возвращаться. Когда ребенку было 2 года, мужа посадили. Я пошла работать на две работы, днем на фабрику и ночью в клуб. Купила себе машину в кредит, т.к. без нее очень сложно было передвигаться, автобусы дорого, да и не во все нужные места ходт, а мне надо было ребенка в садик возить, на работу ездить. Муж много долгов оставил, которые пришлось оплачивать мне.Спала по 4 часа в сутки, плакала от жалости к себе. И так два года. А потом встретила своего настоящего мужа, вот тут то и открылась Япония для меня в полной красе. Боже, я и не знала какая она красивая осенью, когда листья меняют цвет и стоят все вперемежку - желтые, зеленые, красные. Какие красивые горы, какое красивое море. А сакура.... это не передать словам.  Какая оказывается вкусная японская кухня.... как удобно есть палочками..... и это спустя 5 лет жизни в Японии. Но я так счастлива, что смогла проникнуться Японией и спать ее частью. Да, я люблю Японию, это Родина моих троих сыновей и мужа,  и в какой-то мере и моя тоже уже, ведь я тут словно родилась заново и собираюсь прожить всю жизнь, состариться и умереть.
наша семья в день свадьбы 24 октября 2010 года
а это наша семья 24 декабря 2015 года, правда мамочка моя уже вернулась в Россию. 

2 комментария:

  1. Елена, отличный пост! Напишите о фабрике, а также о том, что представляет собой низший уровень (уровень выживания) в Японии. Интересно также было бы прочитать о том, как живут разные комьюнити(общины), в том числе русское в Японии.
    Существует такая шутка, которая лишь отчасти шутка:

    Вопрос: Насколько мы(Россия) отстали от Японии?
    Ответ:навсегда!
    Насколько это верно? Рассказываете о том, как организован быт, о разных технических мелочах, которые делают жизнь удобной и комфортной.
    С ув. Лариса (Канада)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствйте, Лариса! мне очень приятно, что Вам интересно. Конечно, буду обо всем рассказывать. Но надо начать все по порядку ))))

      Удалить