воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Рокко-сан

Фуникулер





Фуникулер - рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей на короткие расстояния.
Вагоны фуникулера двигаются при помощи стального кабеля, честно связанного с этими вагонами.  Обычно устанавливают  в горах, где обычные поезда не могут ездить, так как приходится преодолевать крутые подъемы. Фуникулер же способен двигаться по очень крутым склонам (с уклоном до 35 градусов), используя гораздо меньше энергии, поэтому является более экономичным и экологичным видом транспорта в таких условиях. 

В Кобе несколько фуникулеров, так как город расположен с одной стороны вдоль гор, а с другой вдоль моря. 

Нашей целью не являлся сам фуникулер, но так как то место, куда мы собрались на прогулку с детками, находится в горах, то мы, совершенно неожиданно для себя, попали на фуникулер, хотя изначально собирались ехать до места назначения на автобусе.
Все что не случается, все к лучшему. Мы сбились с пути и в результате получили увлекательное путешествие по горе Рокко - одна из достопримечательностей Кобе.

Вас стоит только подняться на гору, а там уже можно решать, куда оправиться на прогулку. 
Мы сделали целый круг, поднявшись на гору на одном фуникулере и спустившись с нее совершенно в другом месте. 

Как попасть на фуникулер Рокко:
Нужно сесть на 16 автобус от станции Rokkomichi JR-line или  Hankyu Rokko Hankyu-linе
Доехать до конечной остановки, цена билета для взрослый 210, для детей 110, но с наших детей водитель автобуса не стал брать оплату, взял только за взрослых.
Выйдя из автобуса, перейдя дорогу, сразу же попадете на станцию фуникулера. Если вы собирается возвращаться с горы тем же путем, то лучше сразу взять билет в обе стороны. Мы брали только в одну и обошелся он нам
взрослый 590 йен
детский (школьники) 300 йен
дошкольники бесплатно. 
Поднявшись,  вы попадете на Рокко-сан, смотровая площадка, кафе и терасса со столиками. Так же есть несколько небольших ресторанчиков и туристических магазинов. Можно просто полюбоваться видами и вернуться, а можно отправиться дальше. Одного дня не хватит, что бы обойти все достопримечательности Рокко-сан.











Гора Рокко-сан

Сразу же выйдя из фуникулера мы попали в Обсерваторию, но к сожалению, было очень облачно поэтому красивые виды нам не открылись. Кстати, именно с Рокко-сан открывается роскошный вид городского ландшафта, он признан одним из трех самых красивых ночных видов в Японии. Любоваться можно с трассы или из обзорной башни. Особенно красиво там будет ночью. Теперь я обязательно хочу посетить это место в ясную погоду днем и в вечернее время тоже.





Здесь же находится автобусная остановка, ходят два автобуса:
номер 1 Rokko Sanjo Bus увезет вас в Музыкальный музей, там же рядом Ботанический сад, в котором собраны 1500 видов растений. Если ехать дальше, то можно попадете к водопаду, Rokko-Shidare Observatory, Garden Terrace. Дальше по канатной дороге можно добраться до знаменитого Arima Onsen.
Мы же сели в автобус номер 2 и поехали совсем в другую сторону.


Автобусы платные, оплата зависит от расстояния. Заходить в автобус надо во вторую дверь, при выходе оплачивать проезд у водителя, выходя в первую дверь.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий