пятница, 27 ноября 2020 г.

Такеума

Трудно ли оседлать бамбуковую лошадь?!


Привет, мои дорогие!


Такеума - это игровые ходули. Исторически сложилось так, что ходули перемещались таким образом, что выглядели как лошадь, дедали ходули обычно из бамбука, поэтому и название они носят дословное, что-то вроде бамбуковая лошадь  или повозка из бамбука. 

Ходули широко практикуются по всему миру, но говорят, что все они получили разное происхождение. 

Я Японии ходули используются для игр, а так же на фестивалях и шоу. Кроме того, используются для высотных работ, таких как сбор фруктов и ремонт крыш, раньше пастухи использовали для перегона овец, а еще при переходе через болота и реки. Так же во время наводнений. 

Упоменание о ходулях  было замечено в 1814-1815 году, как игра, в которой бамбук с ветвями и листьями сравнивается лошадью. 

В 1969 году также появились готовые изделия с трубами из нержавеющей стали и пластмассовыми подмостками, которые продавались в магазинах игрушек.

Сейчас в детских садах дети сами мастерят ходули из бамбука, а потом учатся на них ходить, что бы участвовать в спортивном празднике.

Тогецу так старался, что натирал мозоли между пальцев, но и это его не останавливало продолжать тренировки. 

На спортивном празднике дети старших групп показывали кто чему научился. Кто-то прыгать на ходулях, кто-то ходить по лестнице, играть в футбол и даже прыгать на одной ходуле, как Тогецу. К тому же такеума можно использовать не только как ходули, но и как орудие. Это выступление мне понравилось особенно. Так традиционно торжественно. 


















Комментариев нет:

Отправить комментарий