четверг, 28 июня 2018 г.

Мама-тачи ланч

Привет, мои дорогие!

Коллективы и группы людей добиваются в работе гораздо большего, чем один отдельно взятый человек! Поэтому в Японии ярко развит коллективизм, к которому начинают приобщать с самого садика.  И не только малышей, но и родителей тоже подключают к этому процессу. 







Поэтому несколько раз в год родительский комитет групп садика организует маматачи-ланч. Мамы из одной группы ходят вместе на ланч в ресторан. На открытие нового учебного года, на Рождество, на Новый год и на закрытие года. Теперь мои ланчи увеличились вдвое, так как оба сына теперь в садике. 







В понедельник у нас был ланч с мамами из младшей группы Тогецу. Мы знакомились, хотя, конечно, мы уже и так успели познакомиться, тем более у некоторых детки в старших группах. 
Мы обедали в ресторане, где подают кухню Нагасаки. Конечно, японская кухня вся одинаковая, но у каждого региона есть свои особенности и отличия. Например, в Осаке считаются самыми вкусными и знаменитыми такояки (шарики из теста с осьминогом внутри).  Я заказала сет с сухой лапшой под соусом из мяса и овощей, немного похожее на блюдо из китайской кухни, но со своими особенностям.  Очень вкусно, но много. К ней подавали курицу в кляре под соусом, рис и суп мисо. 




Младшая группа у нас самая интернациональная, из 20 человек 7 детей, у который один или оба родители иностранцы. Так есть австралиец, таец, тайванец, 2 китайца, кореец ну и русский. 




Мы здорово провели время, пообщались на разные темы, вкусно пообедали и потом пошли все вместе забирать деток из садика.




Расскажите, а вы дружите с мамами из садика или школ? Встречаетесь, отмечаете праздники вместе? Очень интересно, как с этим обстоят дела в России и других странах. 



3 комментария:

  1. Нет, мы не встречаемся и не общаемся. Более того, в Вайбере ещё все регулярно перегрызаются))) Знакомая сказала, что у них сын в школу пошел. Так вот, там такая же беда, как и у нас в садике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого, ну вот как так? у нас тоже в каждой группе своя группа в лайне. Но только положительные сообщения, никто ни с кем ни разу не ругался.

      Удалить
  2. Да, так и живем))) Скорее всего, в Японии люди добрее. У нас здесь, в Челябинске, очень суровые люди. И зачастую невоспитанные. Знаю это наверняка, так как всегда работала и работаю с людьми. Сначала подбирала персонал, теперь в клиентском сервисе работаю. Регулярно удивляюсь)))

    ОтветитьУдалить