понедельник, 1 апреля 2019 г.

Новая эпоха Японии

Новая эра, новая эпоха, новый период в Японии! 
Император снял свои полномочия и передал их своему сыну, наследному принцу Нарухито, девизом правления которого станет Рэйва с 1 мая 2019 года. В Японии наступит эра пробуждения к миру, о чем сегодня заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. 
Канжи (иероглифы), составляющие название новой эры 令和 можно перевести дословно как  "приказ, порядок" и "мир, гармония". 



О том, что послужила причинами выбора этого девиза и что в нем заложено, чуть позже расскажет премьер министр Японии Синдзо Абэ.
Удивительно, что иероглиф "рэй", который стоит первым в названии новой эры, вообще не был в списке иероглифов, которые, по версии различных СМИ, могли бы быть использованы в девизе правления следующего императора. По прогнозам, наиболее вероятным названием новой эры должно было бы стать "анэй", что означает "вечное спокойствие". Следующими по популярности были "анкю" (долгое спокойствие) и "эйко" (вечный свет).





Действующая эра носит название Хэйсэй - эра установления мира. И сейчас в Японии идет Хэйсэх 31 год. 
Нынешний 125-й японский монарх, император Акихито, в августе 2016 года в специальном обращении к народу дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности и он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел.
В декабре 2017 года комиссия по делам императорской семьи приняла решение, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника - 1 мая 2019 года. После отречения Акихито будет называться "дзеко".












Фото из храма в Киото, просто для красоты )))), к новой эпохе отношения не имеют. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий