вторник, 7 января 2020 г.

108 ударов колокола

108 ударов колокола

Привет, мои дорогие!





Согласно буддийским верованиям, у человека может быть шесть пороков:
жадность
злость
глупость
легкомыслие
нерешительность
алчность
Каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. Таким образом человека обременяют 108 пагубных страстей.

О приходе Нового года в Японии вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов (дзея-но канэ), доносящихся в полностью из храмов.  Каждый удар колокола прогоняет одну из напастей, которыми обременен человек.  Считается, что последний удар колокола означает, что неопрятности остались в прошлом, а в новом году всех ждет новая и, конечно, счастливая жизнь. Услышав этот колокольных звон, каждый японец чувствует, что действительно наступи Новый год. Поэтому многие, послушав удары колокола, тут же ложиться спать, что бы хоть немного отдохнуть. Потому что надо проснуться до рассвета, что бы встретить первый луч солнца. И тогда совершают синтоистский ритуал касивадэ (хлопать в ладоши перед собой). 
С наступлением Нового года начинается паломничество в храмы - первое в новом году (хацумодэ или хацумаири) Хацумодэ , так же как и дзея-но канэ, передается по телевидению.








Вот вам и куранты дорогие россияне ))))

В Буддисткий храм мы не посещали, а вот на первую молитву сходили, хотели пойти в знаменитый храм Икута , но туда шло столько народу, что я не могла себе и представить (первое фото), отказались от этой идеи и поехали в Храм рядом с домом. Помолились, выпили саке, приобрели амулеты. Вот предсказания брать не стали. Все уже хорошо, разве может быть лучше? Возможно и может, а если выпадет хуже... пусть все идет своим чередом. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий