среда, 20 ноября 2019 г.

Храм Икута

Среди маленьких шумных переулков Санномия в Кобе моно найти замечательный храм Икута

Привет, мои дорогие!







Храм Икута - символ надежды  и воскресения для всех местных жителей: он пережил войны, наводнения и страшное землетрясение в 1995 году. 
Согласно  Nihon Shoki (вторая самая старая книга классической японской истории) он был основан императрицей Цзингу в начале 3-го века нашей эры, что бы сохранить ками (Бога) Вакахуруме. Это была одна из трех святынь, установленных это время. И, возможно, является самой старейшей в Японии. 











Во время войны в Генпее (1180 - 1185 гг.) часть  битвы при Ichi-no-tani проходила вокруг этой святыни. Земля святыни была намного больше тогда, до того, как вокруг нее был построен город Кобе. 

Сегодня храм окружен современными сооружениями, такими как Tokyu Hands, а так же множеством кафе и ресторанов. Трудно поверить, что до19-го века он был окружен лесом.

Храм Икута почитается как хранитель здоровья. Это так же отражено в имени святыни, поскольку первый китайский иероглиф означает "жизнь". 

Храм часто посещают молодые люди, множество молодых пар, которые приходят заполучить амулеты. Белый для мальчиков и красный для девочек, которые, как полагают, приносят счастье. 
В первое посещение Синтоистского храма в Новый год, здесь собирается тысячи людей, молясь о хорошем здоровье и счастье в наступающем году. 
Так же тут проводят обряды: "сити, го, сан" и свадебные обряды.
















Позади храма есть красные ворота тории и маленький парк А слева от главного здания небольшой пруд с утками и карпами (кои).  

Такая типично японская атмосфера вокруг храма кажется сюрреалистической обстановкой последи оживленного торгового района Санномия.












-







Комментариев нет:

Отправить комментарий