четверг, 29 октября 2020 г.

Почему мы ходим в некрасивые рестораны

Почему вы ходите в такие некрасивые рестораны?

Привет мои дорогие!

"Почему вы ходите в такие некрасивые рестораны?" - спросила меня как-то подписчица после очередных фото с ужина в изакая с семьей. 

Видимо у нее было такое видение: поход в ресторан это праздник, а на столах должны лежать скатерти, и стоять хрустальные бокалы. 

А у нас? голые столы, палочки, да еще и интерьер так себе, скромненько, без лишних декораций. Да и в ресторан сходить это не праздник, просто ужин с семьей вне дома без повода. Хотя нет, повод есть - мама должна отдохнуть от приготовления ужина. К тому же изакая это вкусно, разнообразно, не дорого и удобно с детьми. Культура то другая! Дорого богато это не про японцев. 

Конечно же у нас есть красивые рестораны, обычно это французская кухня или что-то вроде. Скатерти на столах, сервировка. Но обычно в такие рестораны ходят именно по поводу (или когда надо произвести впечатление) - свидание, встреча с подругой или другом, с родителями, с коллегами по работе, с клиентами и не так часто, потому что.... дорого. Если обычный ланч обходится в таком ресторане в среднем 30-50 долларов и это без спиртного, то ужин в 50-100 долларов на человека, а то и выше. Кстати, во многие такие рестораны не пускают с детьми. 

Пока у нас не было младших, а старшего забирали бабушка с дедушкой на выходные, мы с мужем посещали такие места, но потом оба сошлись во мнении, что нам больше нравятся ни к чему не обязывающие изакаи, где не нужно держать спину и можно упасть лицом в салат. А уж с детьми тем более там намного удобнее, особенно если есть комнаты в японском стиле, когда дети маленькие, быстро устают сидеть на стульях. 

Ну а сегодня мы с Евой как раз решили сходить в красивый ресторан, что бы насладиться эстетикой и подачей, а так же попробовать что-нибудь не совсем  японское. К тому же там подают сезонные десерты. В октябре это десерты с каштанами и грушой.  Было вкусно, но мой муж бы, например, не наелся. А нам девочкам в самый раз. 




Кажется что супа очень мало, это потому что тарелка очень большая, но да, хотелось бы больше


Рыба была вкусной, картошка красивой. 


Десерты просто потрясающие


Потом мы прогулялись по Китайскому Кварталу






В Японии много интересных скульптур. Ева предположила, что это писающие девочки )))


На самом деле, это девочки смотрящие 





Так что с семьей мы лучше в изакаю

А вы как часто ходите в красивые рестораны? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий