воскресенье, 1 ноября 2020 г.

Башня Киото

Эта башня изуродует вид древней японско столицы - утверждали представители интеллигенции в Киото. 


Привет, мои дорогие!

Но вопреки всему Башня Киото стала одной из достопримечательную города. Хоть и разгорались вокруг ее строительства нешуточные страсти. Ведь башня имеет 100 метров, вернее 131 метр в высоту с учетом шпиля.  




Эта стальная башня - самая высокая постройка в Киото. Ее обзорная площадка находится на высоте 100м. Башня весит 800 тонн и установлена на крыше девятиэтажного здания, в котором разместился трёхзвездочный отель и несколько магазинов и даже Онсен (в который мы, к сожалению, не успели попасть). 

Хотелось бы приписать башне какой-нибудь смысл вроде - функция телевышки или радиомачты. Но нет, она строилась именно как обзорная площадка. 

Башню начали планировать в начале 1960х, что бы достроить ее к Олимпийским играм в Токио в 1964 году. Работы начались в 1963г. на месте бывшей центральной почты Киото и завершились к самому концу 1964год. 

В отличии от других башен подобного рода (например, Токийская), структуру которых укрепляют металлические рамы, внутрення конструкция башни Киото представляет собой множество стальных колец, закрепленных одно на другом. Кольца покрыты легкими стальными пластинами толщиной 1.2-2.2см, которые сплавлены вместе и окрашены в белый цвет. Общий эффект планировался таким образом, чтобы башня напоминала японскую свечу. И он был достигнут. 

Дизайнером конструкции стал Макото Такахащи, доктор инженерного дела университета Киото. Он заложил в плане такой запас прочности, чтобы башня успешно противостояла тайфунам и землетрясениям. Если верить теоретическим выкладкам, то башня Киото может выдержать порывы ветра до 90 м/с и выстоять при толчках магнитудой больше, чем была у тех, что в своё время стали причиной катастроф в Кобе и Токио.





















Будете в Киото, обязательно загляните, тем более расположение очень удобное, прямо напротив Киото станции, башню невозможно не заметить. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий