воскресенье, 2 июня 2019 г.

Спортивный праздник Ундокай 2019 Татеваки


Привет, мои дорогие!

Раз в году в Японии в садах  и школах проводят спортивный праздник Ундокай. Чаще это бывает в начале октября, так как официальный День Спорта отмечают в октябре. Но в некоторых школах проводят его в мае, считая, что еще не так жарко.  хотя не сказала бы, что +28 это не так жарко






Относятся к этому празднику очень серьезно, подготовка идет целый месяц. Всех детей школы делать на две команды, стараются поделить так, что бы силы были равные. Участвуют ВСЕ! не зависимо от своих физических способностей. Так мальчика, не способного ходить, вывозили на финишную прямую, и везли по дорожке, что бы он тоже почувствовал себя частью команды.
Вообще спорту в Японии  в садах и школах уделяется много внимания и времени. Основной упор делается именно на спортивные игры и упражнения. Очень популярен бег на длинные дистанции, прыжки на скакалке. Эти виды спорта входят в обязательные школьные нормативы. По мимо состязаний дети танцуют, очень красивый ритуал, когда лидеры обоих команд кричат речевку, что-то вроде "к победе, не сдадимся" А все команда кричит ему в ответ "мы лучшие, мы не сдадимся". При этом бой в барабаны часть ритуала.













Оба родителя обязательно приходят на праздник, если есть возможность, и даже берут с собой бабушек и дедушек. Так как спортивный праздник важное событие для всей семьи. Особенно приятен совместный обед на природе. Праздник делиться на две части, начинается в 9 утра, с перерывом на обед в 12 и вторая часть заканчивается в 15:00, наградой победителей. 

К сожалению в этом году команда Татеваки была в проигрыше. Но ведь победа не главное (хоть и очень приятная), главное участи. Главное, что детям было весело и интересно.  









Комментариев нет:

Отправить комментарий