понедельник, 29 октября 2018 г.

大阪城 Замок в Осаке


Замок в Осаке

Привет мои дорогие! 
Замок в Осаке - крупнейший и наиболее внушительный пятиэтажный самурайский замок  плшощадью в один квадратный километр. Является одним из самых знаменитых замков Японии, сыгравшим важную роль в объединении страны в XVI веке.



Один из трех великих объединителен Японии, полководец Тоетоми Хидэеси, основал замок в Осаке на месте старого храма в 1597 году. Замок был построен по образцу замка Адзути (штаб-квартира Ода Нобунага) Хидэеси хотел построить такую же неприступную крепость, но превосходящую во всех отношения, к пятиэтажной главной башне были добавлены три дополнительных подземных уровня, стены башни покрыты сусальным золотом, чтобы произвести впечатление  на окружающих. На строительстве было одновременно занято от 20 до 30 тысяч человек. 
Хидэеси завязал на Осаку важнейшие торговые пути разобщенной многолетними войнами Японии. Во время его правления город у стен крепости (ныне город Осака) стал центром всей хозяйственной жизни страны.  Так же здесь  были проведены два великих сражения, которые закрепили власть сегуната Токугава на последующие 250 лет.  Первое  зимой 1614 года замок выдержал осаду двухсоттысячного войска, силы нападающих превышали в 2 раза. Токугава не смог взять крепость, но ему удалось засыпать окружавшие ее рвы - ключевой элемент фортификационной системы Осаки.  Летом жители Осака начали вновь рыть внешний оборонительный ров, что бы заполнить его водой. Токугава пришел в ярость и снова послал свои войска в Осаку, приказав убить всех мужчин и уничтожить город. Замок в Осаке пал. В то время правил Хидэери (сын Хидэеси), после захвата замка он и его мать покончили с собой, место их гибели отмечено памятным знаком. Так клан Тоетоми погиб. 
В 1620 году Токугава вылет отстроить и расширить замок, но в 1665 году в главную башню дарила молния и большая часть строений сгорела. Три столетия замок находился в руинах, пока мэр Осаки не собрал средства для восстановления знаменитого памятника истории города. Реконструкция была закончена в 1931 году.
В конце Второй мировой войты постройки замка пострадали от американских авианалетов, но были восстановлены в 1995-97 годах. 
Сегодня замок используется как музей и является главной достопримечательностью Осака. 










А еще тут есть капсула времени! Вы знаете, что это такое? 
Это капсула с посланием к потомкам (или письмо в будущее). Это послание, предназначенное для будущих поколений. 




Здесь лежит две капсулы. Первая была заложена в 1970 году и будте открыта через 5.000 лет, в 6.970 году. А вторая будет открываться каждые 100 лет. Первый раз ее открыли в 2.000, значит следующий раз будет открыта в 2.100 и так до 6.970 года. 





А так же рядом есть храм, где часто можно увидеть жениха и невесту в национальной свадебной одежде - кимоно. 









Соседство эпох, это очень красиво. 



Если будете в Осаке, обязательно сходите в Замок, получите огромное удовольствие. Я еще схожу на экскурсию в сам Замок. С детками и коляской это делать не удобно, пишу себе в планы - посетить Замок одной. Обязательно покажу вам. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий