среда, 3 октября 2018 г.

Омск 2018, день второй!

Тинто

А у вас есть Тинто кафе?
Еще в прошлом году, собирая в Омск, я присматривала в интернете места, которые хотела бы посетить. Тинто было одним из них. Но, к сожалению, в прошлом году я туда так и не попала. 
А в этот раз уже на второй день после прилета меня пригласила на завтрак одна замечательная девушка, вот мы и отправились в Тинто. 




Очень мне понравилась сама атмосфера и то что столики на веранде, очень удобно для посещения с детьми. Пока родители отдыхают, дети бегают рядом на улице. 






Тут мне подали вкусный холодный кофе! 


Сырники были изумительные - нежные и вкусные. У меня они никогда не получаются, к сожалению, может что-то не так делаю, а может дело в твороге, который я делаю сама. 




- Мама, ты приготовишь дома нам такие же блинчики? - спросил меня Татеваки, когда мы выходили из кафе. Рада, что деткам понравилось.





А потом мы пошли гулять на фауну - выставку цветов, которую проводят каждый год в городе в августе. Нам повезло во второй раз, в прошлом году мы тоже попали на эту выставку. 






Тарски ворота

Тарские ворота — символ Омска. Тарские ворота были построены в 1792 году на северной крепостной линии Омска. Название ворота, а впоследствии и улица, получили в честь города Тара.
Классик русской литературы Федор Достоевский ежедневно проходил через Тарские врата, когда отбывал свою ссылку в Омске. Ворота вели в бастион, где располагался острог для каторжников.
Омичи верят, что для исполнения любого желания нужно пройти под Тарскими воротами и думать о своей мечте.
Зимой 1959 года Тарские ворота были разобраны за одну ночь. Существует легенда, что памятник архитектуры разобрали из-за жены одного крупного партийного руководителя. Собирающиеся по вечерам у Тарских ворот подростки очень злили женщину, которая жила недалеко, и она заставила мужа уничтожить памятник. Восстановили Тарские ворота только в 1991 году, к 275-летию Омска.
Существующий памятник не стал полной копией погибшего оригинала. Архитекторы допустили существенные изменения: сделали четыре ниши вместо двух. А внутри Тарских ворот сейчас музей с внутренней лестницей.
Строго говоря, Тарские ворота на самом деле находятся на улице Спартаковской, которая продолжает улицу Тарскую. Тарские ворота от одноименной улицы отделяет перекресток с улицей Красина. Но на этот топографический нюанс мало кто обращает внимание.
Во время городских праздников территория от Соборной площади до Тарских ворот становится центром локализации веселья. (взято из интернета)


Очень люблю разные ярмарки и выставки, особенно с сувенирами и ручными работами.



Дошли до флоры. Но было так много народу, что не получилось снять все так как хотелось бы.  Был последний день выставки. 















А потом  развлекала своих самураев. От лошадок они были в восторге































А вечером мы были у друзей.





Вот такой чудесный день у нас был! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий