воскресенье, 31 марта 2019 г.

Поезда в Хакубу март 2017


Хакуба 2017

Доброго врепени суток, мои дорогие! 
Хотите снега весной? В Осаке снега нет, он может кружить в воздухе, что и было зимой пару раз, но вот до земли не долетает. А детки так радуются снегу.... На снег мы ездим посмотреть к родителям в Хакубу, они живут в горах на севере и даже в марте еще очень много снега. Хотя в этом году, как говорит дедушка, снега было мало.

здесь можно посмотреть горы осенью


Да, в Хакубе лыжный курорт, и многие приезжают сюда именно покататься на лыжах. Мы были там один раз, и то, была сильная вьюга, поэтому в горы не поднялись, это было еще до рождения Татеваки, а потом беременность, малыши, уже и не до лыж было. Поэтому приезжаем сюда навестить родителей, отдыхаем пассивно - онсен, летом посещаем красивые места. Но ехать уж очень далеко, поэтому бываем не так часто. 



В Японии вполне обычно встречать гостей пивом, многие японцы выпивают каждый день, так же и японки, если кто-то не употребляет спиртное, то поддерживают компанию безалкогольным пивом. 


Приехали мы к родителям как раз к ужину. Свекрови уже 90 лет, свекру 80, поэтому готовят то, что готовится быстро и легко. 



угощали нас японской зимней кухней - одэн, но и летом тоже его готовят, можно почитать про него в летнем посте, ссылочка сверху. 


А вот так спят японцы - на футонах, а на день убирают их в шкафы, поэтому шкафу в Японии встроенные, глубокие. 


а вот это и есть татами - настил на полу. 


Утро следующего дня было пасмурным, но это не помешало деткам веселиться в снегу.


Каждое утро родители мужа завтракают салатом, конечно, это не весь завтрак, еще идут онигири, делаются из риса с начинкой или без, заворачивают в нори, а можно и без. И яблоки на десерт.  Свекры к питанию подходят очень ответственно, не употребляют хлеб, мясо только в обед, яйца очень редко. 


Папа постарался и слепил снеговика деткам. Заметили, что у японцев снеговик состоит всего из 2х комов снега? Голова и тело! А в России 3, что же значит этот третий ком? Грудь или ноги.... впрочем, получается одно и то же )))).  Кстати, а вот у Олова из мультика "Холодное сердце" тоже 3 кома, один такой маленький между головой и телом. 





А это фото для того, что бы было видно весь масштаб!









А дедушка с Татеваки соорудили фиг-вам или как там его называют!



и удалось поймать Лукаса в полете


На обед было карэ


А вы запрещаете своим деткам кушать снег? правильно делаете, ибо в городе он грязный до невозможности, но ведь все равно все детки, да и мы в детстве, кушали снег, сосали сосульки..... А вот в Японии в далекие времена, когда не было десертов, в горах люди радовались снегу, свежевыпавшему...... со сладкой фасолью и сгущенкой. Не, ну я в детстве наелась, я такое не ем ))))








А после обеда мы с мужем и детками ходили в онсен. Было много народу, не получилось сфотографировать, к сожалению. 



И уже рассказывала, что свекровь моя рисует. Начала учиться этому в 70 лет. Никогда не поздно начинать. 




а тут на фото... хотела написать молодые родители, а потом увидела подпись, что дедушке было на тот момент 61, значит бабушке 71, это они покоряли Альпы в Швейцарии.



На ужин якисоба, все ее любят, а еще года жаришь ее сам прямо на сковородке на столе, то вдвойне вкуснее. 



Лукас, наверное, все таки русский мальчик, так как снеговик у него из 3х комов снега


День пролетел быстро, и пора уже возвращаться домой. Как обычно, в день возвращения выдалась просто восхитительная солнечная погода













Надеюсь, вам было интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий