пятница, 4 сентября 2020 г.

Гомосексуализм в России

Сюдо́ (яп. 衆道 сю:до:) — традиционные японские гомосексуальныеотношения между взрослым мужчиной и юношей. Были распространены в самурайской среде со средних веков до XIX века.


И Инстаграмм прошла волна постов на тему гомосексуальных отношений в Японии в эпоху самураев, сразу несколько блогеров выставили публикации на эту тему, а в ответ мои подписчики начали мне присылать ссылки на эти публикации с вопросом "правда?"

Да абсолютная правда. Гомосексуальные отношения широко практиковались в Японии в прошлых веках. И меня больше удивляет то, что люди, живущие в 21 веке, продолжают этому удивляться. Гомосексуализм в прошлых веках присутствовал во всем мире. Вспомнить только древний Рим, Египет, Китай... так что же удивительного в том, что и в Японии это было? Кстати, мало кто знает, что и в России гомосексуализм процветал. И классики в своих письмах и произведениях упоминали любовь к мужчинам, не только к женщинам. 

Ну а теперь давайте по факту. Выдержка из статьи. А о традициях в Японии напишу в другой раз. 


В 1835 году при Николае первом была введена статья в уголовном законе, согласно которой гомосексуальные связи должны быть наказаны. Касался этот закон, правда, только мужчин. Наказание же было придумано только в 1844 году - лишение всех прав, состояния и ссылка в Сибирь. Но в 1900 наказание смягчили - арест на 4-5 лет, а христианам нужно было покаяться.

В начале 20 века было заведено много дел по этому статьи и росли они с каждым годом, но на самом деле российские власти весьма снисходительно относились к гомосексуальным связям и редко подвергали уголовному преследованию представителей высших слоев.

Гомосексуальные связи почти не скрывались, и общество относилось к ним со снисхождением. Встречи проходили в таких местах как мастерские, бани и доходные дома. Хозяева и их слуги, извозчики и пассажиры, банщики и посетители рано, мастера и ученики и даже духовники и их послушники не упускали случая предаться страсти, а некоторые были не прочь подзаработать при этом. 

Продающих себя мужчин называли "развратной артелью". Из работа была устроена наподобие обычных борделей. В Петербурге, например, большой популярностью пользовались Знаменские бани возле современной площади Восстания. 


Баня в Петербурге, 1914. <br>
Баня в Петербурге, 1914.  Источник: livejournal.com

Некоторые из "развратной артели" имели привычку переодеваться в женские наряды и выходить на улицу в поисках "благодетеля", но были и те, что предпочитали носить подчеркнуто мужские костюмы. Опознавательным знаком были красный галстук или красные платок в кармане. А так же по взгляду и простой просьбе прикурить

«Гомосексуальная субкультура» активно развилась в Петербурге. У нее даже появился собственный лексикон: например, состоятельных мужчин, ищущих связи с юношами, называли «тетками». 


Баня в Петербурге, 1914. <br>
Баня в Петербурге, 1914.  Источник: livejournal.com

В целом многие представители аристократии и даже члены царской семьи состояли в гомосексуальных отношениях и вовсе их не скрывали. 

Плавательный бассейн в бане Егорова.
Плавательный бассейн в бане Егорова.  Источник: livejournal.com

В 1917 с приходом Октябрьской революции все царские законы потеряли силу. И несмотря на неоднозначное отношение коммунистов к гомосексуальности, новые уголовные законы никакого наказания за однополые связи не предусматривали. «Тотальная гетересексуальность» появилась лишь в 30-е годы, когда в СССР вступил в силу антигомосексуальный закон в 1933 году, который был отменен в 1993 году. 

источник

  • Хили Д. “Гомосексуальное влечение в революционной России”

Комментариев нет:

Отправить комментарий