среда, 30 сентября 2020 г.

Хинагбана

"Ликорис цветет

и умереть невозможно

в такую пору!"


Хаганбана - печальный символ осени.... цветок смерти




Изящная и примечательная лилия кроваво-алого цвета с закрученными лепесточками и длинными тычинками, словно пламя огня среди еще дышащей зелени. Расцветает этот цветок как раз в конце сентября в период осеннего равноденствия  и совпадает с праздником Хиган в Японии. 

До начала 20 века этот цветок, не смотря на его красоту, игнорировали в каком-либо виде искусств в Японии. В садах его было не встретить, в магазинах не продавали, и ни один человек не преподнесет его в подарок. Потому что хиганбана - цветок смерти.

В прошлом Хиганбану сажали на кладбищах около могил с целью оберечь захоронения от зверей, потому что этот цветок имеет малоприятный аромат, а ствол и маковки опасны, он еще и ядовитый. Однако фактическое использование в скором времени позабылось и появилось поверье, что высаженная на кладбище Хиганбана защищает спокойствие усопших. 




Цветок попал в Японию из Китая около 2500 лет назад. И действительно луковицы и стебли цветка содержат яд. Еще им в старые времена обсаживали рисовые поля, тем самым создавая защиту от грызунов.

Во время цветения у лилии опадают лисья, а когда растут листья, погибают цветы. По этому поводу есть одна красивая фольклорная история.

 В Заколдованном темном лесу жили два существа по имени Манджу и Сака. Манджу боги велели бдительно охранять цветы, а Сака должен был стеречь листья. И однажды они оставили свои посты, встретились и получили друг друга. Разгневанные боги прокляли влюбленных: цветы Манджу больше никогда не смогут встретиться с листьями Сака. 

Так они не могут встретиться до сих пор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий