среда, 10 января 2018 г.

Наша поездка в Хакубу 2018

Привет, мои дорогие! Так получилось, что все зимние каникулы мы провели в дороге. После нашей Новогодней Сказки мы поехали навещать родителей мужа в Хакубу. 
Бакуба - это японское село, находится в префектуре Нагано у подножия Японских Альп. Известный горнолыжный курорт. Зимой там очень много туристов. Все едут с целью покататься на лыжах. Мы на лыжах не ходим.... потому что я не люблю холод, потому что я в детстве накаталась (зимние кроссы на лыжах в школе и колледже), но когда детки подрастут, то обязательно пойдем, пусть и они прочувствуют всю прелесть лыжного спорта. А пока мы ездим просто навестить родителей и  порадовать деток снегом. Очень хотела попасть туда осенью здесь я показывала красивую осень, но не получилось. 





Ехать нам предстояло 460 км.  К счастью дорога была без пробок, и за 7 часов мы доехали до дома. 




Дедушка с бабушкой встретили нас яблочным джемом, который приготовили сами. Дедушка сейчас очень интересуется русской культурой, учит русский язык. И вот он узнал, что в России зимой к чаю подают варенье. Очень было приятно. 



А на ужин был оде - зимняя японская еда. 


И клубника на десерт. В Японии сезон клубники - зима. 


А утром нас ждал завтрак. 


Конечно, сразу же пошли на улицу, радоваться снегу. 













Снеговика не слепили, снег только выпал, он хрустел но не лепился. 



Ночью приходили в гости звери - зайки, лисы... А по дороге мы встретили обезьян.




Ах, горы, бесспорно, прекрасны, но я больше люблю море! А вы?




Как здорово, что в этом году мы попали на День рождения бабушки, ей исполнился 91 год. Она молодец, держится бодрячком, даже не позволила мне мыть посуду после еды, все сама. Говорит "пока могу делать сама, буду делать". Но ходить ей уже тяжело. 







На обед дедушка привез всем бенто. Подача еды для японцев целое искусство, даже обенто красиво оформлено. 



Знаю, знаю, сейчас будете спрашивать, что в бенто! Рассказываю, это для деток. Инари суши - мешочек из жаренного во фритюре соевого творога (тофу), наполненный рисом.  Норимаки - то что в России называют роллами.  Тыква, гриб щитаке, ренкон - корень лотоса. 


тут шпинат с морковкой и корочкой лимона, очень мне понравилось. 


А такое было для взрослых. Удивительно то, что все холодное, но очень вкусное. 





А потом мы ездили в онсэн, но было много народу, у меня не получилось сфотографировать. 





После онсэна детки кушали мороженое, а я развлекалась с новым телефоном. Муж мне на Новый год купил iPhon X



Я уже показывала картины своей свекрови, но тут покажу те, которые мне нравятся больше.  Кстати, свекровь продолжает рисовать, на несколько минут в день, но рисует. 








Выходные пролетели быстро, пора возвращаться домой.









В ИГ я уже писала историю о том, что я разиня, два раза пыталась сесть в чужую машину. Первый раз одна, подошла к первой белой машине и пыталась сесть на водительское место, хорошо, что никого не было. А второй раз мы остановились на парковке, я с Тогецу вышла по нуждам, а когда мы шли обратно в машину, начался дождь, приличный такой, я схватила Тогецу на руки и побежала к белой машине, чуть не села на заднее сидение, за рулем был иностранец, вот он напугался, но не меньше напугался мой муж, видевший все это, машина была рядом совсем, муж выскочил из машины и побежал за мной. А вдруг я уеду с другим ))). Ой было стыдно! В ИГ я @elenafedotova76


 Обратно мы доехали быстрее, за 6 часов. Потому что половину дороги за рулем была я )))), хотя стараюсь не лихачить и не ездить больше 150. В среднем 100-120. Но скорость люблю, я же русская! А какой русский не любит быстрой езды!



Спасибо, что путешествуете со мной! 

ElenaTake




Комментариев нет:

Отправить комментарий