понедельник, 14 января 2019 г.

День совершеннолетия

День совершеннолетия

Привет, мои дорогие!



У нас сегодня официальный выходной день - день совершеннолетия (Сейдзин-но хи).  Отмечают его во второй понедельник января.





Совершеннолетними в Японии становятся в 20 лет. В 20 лет японские девушки и юноши получают права и обязанности взрослых, с этого возраста они могут голосовать на выборах, несут полную ответственность перед законом, на них распространяется трудовое законодательство.  Так же с 20 лет официально разрешается курить и употреблять спиртные напитки.




В этот праздник поздравляют всех, кому исполнилось или исполнится 20 лет в этом году. По этому поводу проводятся специально организованные церемонии, обычно их устраивают городские власти, на них виновникам торжества вручаются памятные подарки. Каждому приходит персональное приглашение от главы местной администрации или учебного заведения.  Девушки обычно одеваются в кимоно ярких расцветок с длинными рукавами, это потрясающе красиво (фото  из интернета). Юноши надевают праздничные черные костюмы или мужские кимоно.

Кстати, список 20-летних граждан власти получают из налогового управления: каждый японец обязан платить налог за проживание. Уклоняющиеся от уплаты налогов приглашений не получают и на церемонию не допускаются.






Так же в этот день посещают храм, где пишут свои желания.

На днях завтракала со своими японскими подружками, и мы как раз затронули эту тему. Ходят слухи, что хотят снизить возраст совершеннолетия до 18 лет.

Платите налоги и праздник вам обеспечен....




Комментариев нет:

Отправить комментарий