четверг, 14 ноября 2019 г.

Сити-го-сан


Сити-го-сан

Привет, мои дорогие!

15 ноября в дни около этой даты,  повсеместно в Японии можно увидеть невероятно обаятельных, одетых в яркие кимоно малышей, спешащих с мамами, папами, бабушками, дедушками в ближайший храм. Все потому, что в эти дни отмечается любимый всеми старинный праздник Сити-го-сан (7-5-3). Это праздник пятилетних и трехлетних мальчиков, а так же семилетних и трехлетних девочек. Этот праздник не является государственным, поэтому каждый отмечает, когда может в ноябре. 





Праздник возник в период Хэйан (794-1192) , его праздновали знатные дома, когда их дети переходили в отрочество. Числа 3, 5, 7, как нечетные, согласно японской нумерологии считаются счастливыми. 

Появление праздника было обусловленно высокой детской смертностью в Японии того времени. Медицина была неразвита, и те болезни, которые сейчас легко вылечиваются, в те времена могли оказаться для ребенка смертельными. Детская смертность была очень высокой, многие дети умирали почти сразу после рождения. Поэтому важные критические временные вехи, по провождении которых шансы ребенка выжить и достичь совершеннолетия все более повышались и особо отмечались.  Вообще, возраст семь лет в Японии считается наиболее важным этапом взросления маленького человека. Раньше люди в Японии верили, что с рождением ребенка в дом вселяется само небесное существо, либо его посланник и что до семи лет ребенок - это не простой человек, а божественное создание. До семилетнего возраста ребенка не считали всецело принадлежащим к миру живых, что отразилось в традиционном выражении "До семи лет - среди ками (богов)"

Со временем традиция празднования перешла к самураям, которые добавили несколько новых обрядов. Дети до трехлетнего возраста по обычаю должны были ходить только с гладко выбритой головой. Мальчикам в пять лет в первый раз надевали хакама (штаны), а девочкам семи лет повязывали на кимоно традиционное оби (пояс), вместо веревки, которую они носили до этого. 

В период Мэйдзи практика празднования была принята и простолюдинами, которая включала в себя посещение храма для избавления от плохого настроения и прошения долгой жизни и здоровья. 



В наше время праздничный обычай несколько видоизменился: дети наряжаются в нарядные кимоно и вместе с родителями идут в близлежащий храм, покупают традиционную конфету титосэ-амэ - символ здоровья и долголетия. Так же заказывают памятную фотосессию у профессионального фотографа.  Посещение храма может включать чтение молитвословия норито и ритуал очищения о-харай у священника. Можно ограничиться и просто внесением денежного пожертвования для храма и молитвой о здоровье и развитии ребенка. 

Стоимость детской праздничной одежды очень дорогая, достигает до 100 тысяч йен (1000 долларов), поэтому в основном все необходимые аксессуары берутся напрокат, что позволяет полностью уложиться приблизительно в 50 тысяч йен (500 долларов). 

Для японцев это очень важная стадия взросления ребенка.
Но мы не нормальные японцы, вернее не совсем японцы, то есть японцы.... но это праздник мы не праздновали. Может быть и зря, но все равно уже поздно к этому возвращаться. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий