четверг, 21 ноября 2019 г.

Китайский квартал



"Китайская кухня имеет ту же значимость в мире вкусовых ощущений, что и  европейская музыка в мире звуков"







Китайский квартал или Нанкинмати  начал развиваться после открытия порта в 1868 году для иностранцев, в том числе  китайских иммигрантов из провинции Гуандун и Фуцзянть. Переселенцы поселились в западной части Кобе, ставшей центром для последующих китайских иммигрантов. Название район получил по названию прежней китайской столицы Наньцзин.





















К началу 1920-х годов Нанкин был оживленным районом с ресторанами, отелями, производствами. Все изменилось в течение следующих двух десятилетий, когда многие китайцы вернулись в Китай в ответ на завоевание Японией Северо-Восточного Китая, второй китайско-японской войны и Второй мировой войны. Во время союзнических бомбардировок был разрушен и вновь построен  после войны, оставшимися из китайской общины. В 1995 году был серьезно поврежден во время землетрясения Ханщин и был снова восстановлен. После этого стал процветать как центр китайской культуры на всей территории региона Кансай. 

Здесь всегда празднично, многолюдно и шумно, улочки заполнены ресторанами китайской кухни, магазинами, где можно приобрести китайские специи, чаи и другие продукты. Во время лунного Нового года и сезона середины осени - два крупных фестиваля, которые отмечает китайский народ во всем мире, в этом районе гости могут отведать традиционные блюда китайской праздничной кухни. 

Китайский квартал в Кобе - один из трех китайских кварталов Японии. Два других находятся в Йокохаме и Нагасаки. При этом канадский Нанкинмати считается самым красочным.
Есть две принципиальные разницы между Китайскими кварталами в Кобе и Йокохаме. Во-первых, в Кобе больше китайцев. 10 тысяч против 6 тысяч в Йокохаме. Во-вторых, Нанкинмати - это место торговли, тогда как в йокохамском Квартале китайцы и работают и проживают. Этим объясняется относительно небольшие размеры Чайнатаун в Кобе - торговая улица с запада на восток тянется на 200 метров, а с севера на юг - на 110 метров. 

С трех сторон вход в квартал украшают ворота в китайском стиле, а в центре находится беседка, которую окружают китайские знаки зодиака.


Ну а это просто Макдональдс рядом с Китайским кварталом








Комментариев нет:

Отправить комментарий