суббота, 30 ноября 2019 г.

Как узнать что японский мужчина не женат?!

Как же узнать, что японский мужчина не женат?!






Если  у мужчины отсутствует кольцо, то это еще не значит, что он не женат, ведь не многие мужчины носят обручальные кольца (мой, например, не носит)  сложно узнать о семейном положении японца, так как попросить показать паспорт просто невозможно. Зато можно попросить показать выписку из семейной книги - косэки. Пока мужчина не женат, он вписан в книгу своих родителей, и лишь при заключении брака у него появляется своя собственная родовая книга. И будет она находиться по месту заключения брака. Так, например, наши косэки находятся в городе Гифу, и когда нам нужна выписка из нее (которая действительна только 3 месяца после получения), то нам приходится посылать запрос через почту, что бы получить выписку, которую так же отправляют нам по почте. Так же в косэки вписываются все дети, даже вне брачные, если отец подтверждает свое отцовство. Нередкие случаи, когда жены узнавали о внебрачных детях случайно, попросив выписку из семейной книги. 
Опыт использования семейных реестров был заимствован японцами в Китае в 7 веке во время реформ Тайка. Среди возможных причин ведения таких реестров в древней Японии называют желание власти установить контроль за населением с целью пополнения армии, улучшения системы налогообложения, контроля за рождаемостью.
Согласно системе рицуре, которая была в то время, японские чиновники были обязаны вести учет населения по "дворах"(семьях). Они указывали в книгах реестра главу двора, количество членов двора, их возраст и пол, количество членов, подлежащих налогообложения, а также размер государственного надела, который представлялся членам двора в аренду. Такой учет проводился раз в 6 лет по всей Японии.  Реестрационные книги должны были храниться 30 лет. 
Вместе с упадком системы рицуре в 10 веке потребность в "подворных реестрах" отпала, и централизованный учет населения пришел в упадок.
Система косэки была восстановлена в 1872 году в ходе реставрации Мэйдзи. Единицей учета населения осталась семья. Новые реестры составлялись главой семьи и содержали информацию о родственных связях членов семьи, их возраст, пол, место проживания.
После Второй мировой войны в 1948 году была принята поправка к закону, согласно которой единицей учета косэки стали супруги. Эта система и сохраняется в Японии до сих пор.  (информация из Википедии)



А ваши мужья носят обручальные кольца? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий