четверг, 5 ноября 2020 г.

Японцы принимают одну ванну

Серьезно? Японцы моются в одной ванне всей семьей не меняя воду, а порой не меняя воду несколько дней! А потом еще заливают ее в стиральную машину и стирают одежду!

Привет мои дорогие!







Да, вполне серьезно. Я думала, что уже все мои подписчики знают об этом, а оказывается не все, и многие этому удивились.

Поэтому рассказываю. 

Зимой японцы обычно принимают ванну каждый день, летом могут обойтись душем. А зимой самое время для ванн, учитывая еще и то, что отопления в японских домах нет, то погреться в горячей воде 42 градуса очень приятно. Горячие ванны улучшают кровообращение, сон, способствуют хорошему обмену веществ в организме, особенно если туда насыпать соль для ванны! Так что не только приятно, но и очень полезно. Ванна по-японски называется о-фуро. И о-фуро для японцев - второе самое любимое занятие после еды. 

Принимают ванну по старшинству. 

Традиционно начинают с самых старших мужчин или самого старшего в семье (бабушка может купаться перед главой семьи). Если в доме гости, они будут иметь приоритет искупаться первыми. Часто члены семьи купаются вместе - родители с детьми. Обычно ванны могут принимать вместе до 12 лет. Как мама с сыновьями, так и папа с дочками. 

Японцы славятся своей чистоплотностью, а тут все моются в одной воде. Это какая же должна быть вода после помыва нескольких человек?

Дело в том, что ванну принимают уже чистыми. Сначала надо хорошенько вымыться в душе, и только потом погрузиться в горячую ванну. 

После себя закрывают ванну крышкой, что бы вода не остывала. Но если вода недостаточно горячая, то ее всегда можно подогреть. 

Так что ничего ужасного в этом нет. Вы же купаетесь в бассейне в одной воде с незнакомыми людьми, а тут свои родные все и чистые к тому же. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий