суббота, 28 ноября 2020 г.

Монблан и моя осень

Монблан - это не только самая высокая точно в Европе, расположенная на границе Франции и Италии, не только часы и ручки, но и французский десерт на базе каштанового крема.

Японцы не могли пройти мимо, и очень успешно, как мне кажется, готовят этот десерт. 



Не знаю насколько достоверны сведения, но говорят, что впервые этот французский десерт был описан в книге итальянского повара, служившего в доме Борджиа еще в 1475 году. Во Франции стал популярным в 17веке. И название получил в честь увенчанной снежной шапкой высочайшей вершины в Европе - горы Монблан. Своим внешним видом он и напоминает эту гору. В традиционный состав десерта входит каштановый крем коричневого цвета и белые взбитые сливки. 

Не знакома со вкусом этого десерта во Франции, японцы все адаптируют под себя. Но здесь он восхитительных. Я переживала, что будет очень сладко, хотя уже должна давно перестать так думать, потому что десерты в Японии абсолютно не приторные, не беру во внимание знаменитую начинку из сладких бобов - анко. Пирожное было в меру сладкое и очень нежное, обычно я не очень люблю сливки в таком количестве, но тут они очень даже к месту. 

Кстати, сейчас можно попробовать кучу других десертов с каштанами, ведь это вкус осени. 


































Пробовали монблан? понравился? или все же предпочитаете другие пирожные?



1 комментарий:

  1. Apple Watch Stainless Steel vs Titanium
    The stainless steel version of the titanium prices original Apple titanium tv apk Watch watches head titanium ti s6 was designed schick quattro titanium to provide a user-friendly experience, Sep 19, 2018 schick quattro titanium · Uploaded by TIGERIA RAEUSSIA

    ОтветитьУдалить