воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Моттаинай

Если тебе не нужна какая-то вещь, вероятна она нужна кому-то другому.

Привет, мои дорогие!

Есть такое слово в Японии - моттаинай, сложное к дословному переводу, потому что это не просто слово, это японская философия и стиль жизни, направленные на бережное отношение к окружающей среде, будь то природа или сотворенное руками человеческими, и осуждающее неэкономное отношение к ресурсам и чему-либо вообще. 








Моттаинай...  "потрачено зря" или "жаль". 

Культура Японии развивалась на островах с ограниченными ресурсами, и это научило японцев бережно и рационально ко всему относиться. 

Детей с садика учат доедать еду, что бы не выбрасывать - моттаинай. В школах детей просят накладывать ровно столько, сколько они могут съесть, иначе - моттаинай. Если ты купил какую-то вещь и не пользуешься ей - моттаинай. Если вещь тебе уже не нужна, возможно она пригодиться кому-то другому, выбрасывать ее моттаинай. Потраченное время на неинтересный фильм - моттаинай...

В современном понимании моттаинай следует соблюдению принципов рециклинга, когда доходы одного производства становятся ресурсами для другого и состоит из 3R

- reduce - сокращение производсва отходов

- reuse - вторичное использование

- recycle - переработка

Но японцы настолько привыкли к комфорту и удобству, что продолжают использовать кучу пластика, оберток, коробочек.... моттаинай, но это я тоже не хочу от этого отказываться, для меня это является уважением к потребителю. В конце-концов, поэтому и придумали разделение мусора на сжигаемый и перерабатываемый. А сейчас все пакеты в магазинах сделали платными. 

Поэтому, сливать чистую воду из ванны и наливать новую, что бы следующий член семьи мог погреться в ней всего 5-10 минут - моттаинай! 

Эх, сколько же у меня этого моттаинай дома, наверное, пора расхламляться и больше углубиться в эту философию. По крайней мере я стала меньше выкидывать неиспользованных продуктов, меньше покупать шмоток, маленькая кухня не позволяет мне накупить кучу посуды. Имею только необходимое. И да, хотела же сегодня постирать водой из офуро, которое набрала вчера, но мы с Таней не смогли разобраться как  заливать воду в машинку, хотя всю инструкцию прочитали, что не так делаем, так и не поняли. Придется воду сливать - моттаинай! 




















А у вас много моттаинай? 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий