воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Коинобори

Привет, мои дорогие!
Если вы посетите Японию в апреле или начале мая, то несомненно увидите стаи разноцветных рыб, плывущих по невидимой реке - небу. Красные, синие, черно-белые, желтые и зеленые пестрые рыбы упорно сражаются с ветром. Коинобори (Koinobori) - японское украшение из бумаги или ткани в виде карпов, развивающееся  на ветру.  Вывешивали их в честь Праздника мальчиков, который отмечали 5 мая. Но в 1948 году правительство Японии своим указом закрепило за праздником статус национального праздника Кодомо-но хи (Kodomo-no hi) День детей. 






Коинобори устанавливают во дворе, символизируя пожелания мальчикам здоровья и успеха в жизни. 
Сверху располагается крупный карп-отец, ниже средний карп-мать, а еще ниже маленькие карпы - дети. Количество развевающихся на ветру карпов говорит о том, сколько мальчиков живет в семье, а длина о возрасте детей. Чем старше мальчик, тем длиннее карп. Самые большие из них  достигают 9 метров. 
Огромные яркие карпы, плывущие над домами в течение нескольких недель - очень красивое зрелище.  
Каждый год детки с садиком ходят в парк, что бы запустить карпов в небо. Традиционно поют песню про коинобори, а затем каждый ребенок помогает карпам взлететь в небо. 
К сожалению, в этом году мы пропустили эту традицию из-за моей травмы глаза, но зато можем каждый день любоваться красивыми рыбами, развивающимися на ветру, в парке. 






Почему же все таки карпы? Тут нет единого мнения.
Одна версия, что некий дух в виде карпа покровительствовал императрице Дзингу во время ее похода в Корею. Легенда гласит, что, когда японский флот пересекал пролив, карп выскочил из волн и указал кораблям путь к корейским берегам. И с тех пор карпа почитают как божество и делают талисманы в виде карпа. 
Так же китайская легенда гласит, что когда карп поднялся по реке, то превратился в дракона и поднялся на небо. Поэтому в коинобори выразилось пожелание мальчикам вырасти в прекрасных мужчин и легко преодолевать все трудности. Ведь многие традиции в Японию пришли из Китая.
Ну и еще одна версия, японцы считают карпа символом стойкости, смелости, упорства в достижении цели, храбрейшей и благороднейшей из рыб, потому что он может плыть против сильного течения и перепрыгивать через водопад!



Пусть все мальчики растут сильными, храбрыми, упорными в  достижении целей, стойкими и благородными!


Комментариев нет:

Отправить комментарий