понедельник, 17 декабря 2018 г.

Сябу-Сябу

Сябу-Сябу

Привет мои дорогие.




Если вы попали в Японию и не знаете с чего начать знакомиться с японской кухней, то начните знакомство с японского ресторана, где подают сябу-сябу. 
Сябу-Сябу, кстати, впервые появилось в Осаке в 20 веке во время открытия ресторана Suehiro  и есть мнения, что данное блюдо происходит от китайского "shuan yang rou" 
Традиционо в данном блюде подают тонко нарезанную говядину, но сейчас есть много вариантов - свинина, мясо краба, курица, утка, мясо омара. Чаще всего для приготовления сяду-сябу используют нежное филе или вырезку, а так же элитные сорта мяса, такие как вагю (мраморная говядина).  В дополнение к мясу подают тофу, овощи, грибы. Все это подают в сыром виде, и вы сами готовите, окуная мясо в кипящую воду. Так же в этой воде варят овощи. Затем  мясо и овощи макают в пондзу (кислый соус) или гому (кунжутный соус). 
В самом конце подают лапшу, которую тоже варят в той же воде, а потом едят с соусом. Так же в конце подается рис, суп мисощиро и десерт.



ресторан достаточно высокого уровня, даже на палочках название ресторана


соус на выбор


мясо на человека 150 гр, мне было много, но очень вкусно



после того, как сварил в кипятке, в соус и кушать


в самом конце подают лапшу, которую варим в том же кипятке и рис с мисощиро
если японец не поел рис, можно сказать, он не поел совсем )))


не обошлось и без десерта




Сябу-сябу блюдо не дешевое, но все зависит от уровня ресторана и размера сета. 

Ресторан, в который мы ходили с подругой Олей, достаточно высокого уровня, все подано очень красиво, сет достаточно большой. В сет входило 150гр мраморной говядины, кстати, именно там нам подавали сашими из говядины (сырое мясо). о сыром мясе тут



Да, по стоимости не скажу ))), нас угощали. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий