пятница, 28 декабря 2018 г.

почему фирмы оплачивают отдых сотрудникам

"Не приходи со своим мужем к нам в клуб!"
Говорила мне подруга Оля.  И делала она это из самых благородных побуждений. Потому что дорого. Приди мы с мужем, оставили бы за час посещения не меньше 200 долларов.

"Приходи с моим гостем, он тебя проведет по сэттаи"







Сэттаи 接待 - деньги, выделенные фирмой на развлечения гостей (клиентов) либо сотрудников фирмы. В каждой фирме свои правила и свой лимит, чем больше фирма получает доходов, тем больше денег выделяется на развлечения. В чем смысл? Я долго пыталась разобраться в этом... Смысл в том, что налоги в Японии достаточно высокие, чем больше доход - тем выше налог. А деньги, используемые по сэттаи не облагаются налогом, таким образом фирма убивает двух зайцев - и подчиненные развлекаются и налоги сокращаются. 




Когда я работала в японском клубе, то совсем не понимала почему все платили по разному, а еще мама-сан приносила выписку из чека об оплате. И только теперь я понимаю, что большинство японских клубов  работают с этой системой. То есть, гости приводят своих сотрудников или клиентов отдохнуть и все это оплачивает фирма. Почему именно клуб?
Это в России привыкли, что все в одном месте - еда, выпивка, танцы, песни... Как зашел, так и до утра. Японцы же все это разделяют, ну почти все. К тому же не принято проводить в одном месте больше двух часов, конечно, не без исключения. Сначала они идут в изакая, где кушают и выпивают по кружечки пива, а потом перемещаются в клуб, где в приятной атмосфере можно поговорить, к тому же привлекательные девушки обслужат и поддержат беседу, если вдруг не о чем стало общаться. О делах в клубах говорить не принято. Сейчас речь именно о клубах высокого уровня. Заходят туда, конечно и по одному отдохнуть, но это редко и только состоятельные люди.






Вот в такой клуб я попала к Ольге. Так как оплачивает все фирма, Оля сразу заказала дорогой виски и понеслось...
Просидели мы часа полтора, перед уходом нам принесли счет - 850 долларов, из них 450 за бутылку виски, остальное за место, символическую закуску (в таких клубах не едят) и минеральную воду. Не слабо так да? При выходе мне подарили подарок - носовой платок и сладости. 
Это еще не самый дорогой клуб в маленьком городе. Муж как-то принес подарки, сказал, что был в клубе с клиентом и его юристом. Вот там за троих клиент по сеттаи отдал 2.000 долларов.




Такой круговорот денег в Японии, каждый уходит от налогов как может, сеттаи это достаточно приятный способ, не правда ли?






Комментариев нет:

Отправить комментарий