вторник, 9 июня 2020 г.

Дискриминация в Японии

Дискриминация - негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определенных прав на основании наличия какого-то признака.


Привет мои дорогие!

Переодически мне задают вопрос:"Есть ли в Японии дискриминация и ощущала ли я ее на себе?"




Прежде чем ответить на него, хочу задать встречный вопрос, даже два
1. Вы знаете что такое дискриминация в полном развернутом виде?
2. Назовите хоть одну страну, в которой ее нет.

Что касается дискриминации по национальной принадлежности, то японцы делиться на 3 группы:
1. Интересуются иностранцами, хотят с ними общаться и даже готовы создавать семьи.
2. Безразличное отношение к иностранцам, то есть воспринимают иностранцев как людей в целом, а не как иностранцев
3. Не любят иностранцев по какой-либо причине.

Впрочем, каждый человек волен испытывать любые чувства и ничего в этом предосудительного нет. 

Мне "нравятся" иностранцы, живущие в Японии, пользующиеся всеми благами, но не забывающие постоянно напомнить о том, что Япония их недостаточно любит и в каждом действии искать дискриминацию, порой даже не понимающие смысл этого слова. Когда со своим уставом в чужой монастырь, а потом удивляются, что их не понимают. Но никто из них при этом на Родину возвращаться не хочет. 
А может стоит полюбить Японию такой какая она есть, и тогда она ответит взаимностью?!

Случайно попала на публикацию девушки, живущей в Японии 5 лет. Она писала о том, чем ей не нравится Японии и почти во всех пунктах прослеживался намек на дискриминацию. Один из пунктов, что в Японии существуют бары с надписью "иностранцем входа нет". Я попыталась ей объяснить, почему не хотят принимать иностранцев в таких барах, и мне казалось, что человек, проживший в Японии 5 лет, должен это понимать. Да и какая необходимость попасть именно в этот бар? когда в этом же здании вы найдете еще несколько других баров, уж выбор-то точно не ограничен. На что я написала, что и в России есть много заведений где фэйсконтроль. 
"причем тут фэйсконтроль? какое это имеет отношение к дискриминации, Вы погуглите что такое дискриминация сначала, а потом пишите" - ответила мне автор поста. 




Так вот я то погулила:
"К признакам, становящимся основой для дискриминации могут относиться: возраст, каста, цвет кожи, судимость, рост, инвалидность, этническая принадлежность, семейное положение, поколение, генетические характеристики, брачное положение, национальность, религия, пол, социальный класс, сексуальная ориентация и гендерная идентичность..." как-то так

Так что дискриминации может быть подвергнут любой человек, не важно кто он и где он живет.

Подвергалась ли я? Не припомню, разве что со стороны соседки, когда мы жили в Осаке. Как-нибудь расскажу вам эту историю. 



Кстати, знаете почему в некоторые бары не хотят пускать иностранцев?
Потому что большинство японцев не владеет английским, и они чувствуют себя неловко оттого, что не могут достойно обслужить гостей.
А еще в некоторых барах свои системы, которые не понятны иностранцем, например, как в снэках, когда ты платишь за время. 
Кстати, есть еще и рестораны, которые не принимают иностранцев. В таких ресторанах в меню нет цен, да и меню обычно нет. Мы ходили в такой, там ты даже не знаешь что тебе принесут и сколько за это придется заплатить (примерную сумму конечно знаешь, никаких заоблачных цен). Просто обычно это маленькие рестораны, в которые приходишь поужинать как домой, вот что приготовили, то и выставляют на стол. Цена уже фиксирована. Как это объяснить иностранцу? опять же, если еще и английским не владеешь. Поэтому, думаю, не стоит обижаться на такие бары и рестораны, ведь вокруг много других мест, которые примут и обслужат вас не хуже, чем японцев. Со всеми поклонами, ощибурями, улыбками. Что вы себя почувствуете почетным гостем. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий