вторник, 23 июня 2020 г.

Почему Лукас уехал в Хакубу

Хакуба - село в Японии, которое расположено к северо-западу от Нагано у подножия Японских Альп.
Это известный горнолыжный курорт Японии.





Родители мужа построили там дом, потому что оба влюблены в горы (альпинисты). Идея, что бы Лукас учился в высшей школе в Хакубе принадлежит дедушке. Сначала муж был против, возмущался, с чего это вдруг дедушка будет решать, где учиться Лукасу. Но потом, обдумав все, мы согласились с тем, что это верное предложение.

Дело в том, что мой муж работает в акционерном банке и каждые 3-5 лет его переводят, в Японии  это обычная практика, так работает большинство банковских работников, учителей, воспитателей, работники отелей. Поэтому у нас нет своего жилья, ведь у нас нет постоянного места жительства. Поэтому я уже сменила 4 города проживания. Летом будет 2 года, как муж работает в Кобе, а значит в следующем году мы уже начнем ждать перевода, который может быть как и в следующем году, так и только через пару лет. 

Одно дело, когда дети учатся в школе, перевести из одной школы в другую не сложно. Но вот когда ребенок поступает в высшую школу, то дело обстоит уже совсем по другому. Нельзя взять и перевести после года учебы из одной высшей школы в другую. А значит, если бы Лукас поступил учиться в высшую школу в Кобе, а на следующее лето мужа бы перевели по работе, то мы бы встали перед сложным выбором - что делать. Либо нам пришлось бы разделиться и жить отдельно - муж где-то там (а это может быть и Хоккайдо и Окинава и Кюсю, что очень далеко), а нам здесь. Я считаю, что когда муж с женой живут отдельно и видятся только несколько раз в месяц - это не семья. Так можно и привыкнуть жить отдельно. А оставлять Лукаса жить одного без присмотра, сняв ему квартиру, это еще слишком рано в 16 лет. Да и финансово было бы сложно тянуть аренду двух квартир. 

Поэтому высшая школа в Хакубе, где Лукас теперь живет в общежитии под присмотром, где их кормят 3 раза в день, была для нас идеальным вариантом. Да и направление там не плохое - туризм и отельный бизнес с уклоном английского языка. 

Надеюсь, ему там понравится, он найдет хороших друзей. 
Фото сделанные Лукасом. 

Кстати, многие японки не хотят переезжать с мужьями, ссылаясь на то, что купили свой дом и не хотят его оставлять, что дети ходят в школу, а меня школу не хорошо для ребенка... 












Как считаете, жена всегда должна следовать за мужем? или все таки ставить интересы детей превыше? А может быть интересы детей это всего лишь повод не следовать за мужем? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий