пятница, 5 июня 2020 г.

Ода Нобунага

Как большой дурак из Овари стал Демоном-повелителем шестого неба


Мне повезло жить в разных городах и увидеть Японию в разных сторон.
А началась моя история в городе Гифу, именно туда я приехала на работу по контракту, именно там я познакомилась со своим мужем. И именно там у нас сейчас наша семейная книга.




Сегодня я вас познакомлю  с великим военачальником самураем Ода Нобунага, который завоевал и объединил Японию. Именно в городе Гифу он утвердил себя и свои амбиции. И город Гифу очень гордиться тем, что он является домом, одной из самых исторических фигур Японии, а знаки Оды Нобунага можно увидеть повсюду в городе. В самом центре Гифу, на площади перед станцией стоит золотая статуя великому военачальнику, в руках у него шлем и сигнатурная винтовка.  

Ода Нобунага (23 июня 1534-21 июня 1582) - военно-политический лидер Японии периода Сэнгоку, один из наибодее выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны.


Родился Нобунага в провинции Овари в семье мелкого военного предводителя. Он был третьим сыном своего отца, но благодаря тому, что он был первенцем, рожденным от законной жены, его считали наследником рода Ода. Именно поэтому он был назначен хозяином замка Нагоя уже в два года. С детства он любил диковинные вещи и вел себя очень странно и эксцентрично, за что получил кличку "большой дурак из Овари" . После смерти отца, когда Нобунаге было 20 лет, победив своих родственников в войне за наследство, стал главой рода Ода.  Он так же разбил роды Имагава и Сайто после объединения провинции и, получив поддержку бегуна-беженца Асикаги Есиаки, завладел столицей Японии - Киото (1568г). 

Сегун - люди, управлявшие Японий (в отличие от императорского двора в Киото) большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи, который начался в 1868 году. 

Из-за конфликта с сёгуном  Нобунага вынужден был воевать против коалиции нескольких родов и буддийский монастырей. Ему удалось победить в этой войне и уничтожить сёгунат в 1573 году. 

Нобунага признавал только свою власть и не считался ни с политическими, ни с религиозными силами в стране. Он проводил эффективную кадровую политику как в армии, так и в экономике, не обращая внимания на социальное происхождение нанимаемых им профессионалов. Что бы воплотить свои планы, он активно сотрудничал с португальскими торговцами и иезуитскими миссионерами. За это он получил скидки во время покупки европейского огнестрельного оружия, доход с восточноазиатской торговли и армию верных его слову японских христиан. 


Его называли "Демон-повелитель Шестого Неба (в буддизме хозяин шестого неба в Мире Желаний, одно из воплощений зла). Из-за того, что он имел суровый нрав, и особенно за сожжение хама Энряку-дзи, который был одним из древнейших буддийских центров страны. 

До конца своей жизни Нобунага реализовывал план объединения Японии. Ему удалось подчинить все земли центральной Японии и провести в них ряд революционных реформ (открытие рынков свободной торговли, ликвидации внутренних таможен, составление кадастра земель, комплектование армии из простого народа....) Но он так и не смог завершить свои замыслы. В 1582 году он погиб в храме Хонно-дзи от руки своего лучшего военачальника Акэти Мицухидэ.


Золотая статуя Нобунага


Мацури - праздник в честь самурая Нобунага




Так большой дурак из Овари стал Демоном-повелителем шестого неба











Комментариев нет:

Отправить комментарий