суббота, 16 июня 2018 г.

прозрачная кока-кола

Привет, мои дорогие!

11 июня 2018 года подразделение компании Кока-Кола в Японии выпустила прозрачную кока-колу. 





Сегодня я ее купила попробовать, любопытство взяло верх! Я не пью газированные напитки (не содержащие алкоголя), детям своим тоже не беру, разве что раз в месяц разрешаю выпить по стаканчику какой-нибудь газировки. 

И так, мы ее попробовали.  Она абсолютно прозрачная, как вода! Ну, японцы еще те изобретатели, уже давно есть в  продаже прозрачные чаи и даже кофе.
На вкус она такая же как и кока-кола зеро (с отсутствием калорий). Единственное отличие - чувствуется, что в ней меньше сахара. Она больше освежает и меньше дает сладости. В ней полностью отсутствует сахарная карамель (иначе бы она не была прозрачной).
Естественно, производитель оставляет рецепт в тайне.

А вот что я нашла на википедии, интересные факты
Бесцветная кока-кола была произведена в 1940-х годах по просьбе Георгия Константиновича Жукова лично для него. Оригинальный напиток коричневого цвета был представлен Жукову Верховным главнокомандующим Союзными войсками в Европе — Дуайтом Эйзенхауэром, который был любителем кока-колы. Жуков тоже полюбил её и решил попросить американцев сделать кока-колу бесцветной, чтобы её распитие в общественных местах не рассматривалось в СССР как поклонение символу американского империализма.

Бесцветная версия Кока-Колы была разлита в прозрачные стеклянные бутылки с белой крышкой, на которой в центре была изображена красная звезда. Первая партия бесцветной кока-колы составила 50 ящиков. Производили ее в дальнейшем - история умалчивает. 

Как вам идея? или все таки цвет не имеет значения? Пьете ли вы кока-колу вообще?

Комментариев нет:

Отправить комментарий