четверг, 7 июня 2018 г.

Синтоизм

Синтоизм

Япония является одной из самых загадочных утра мира. Все здесь пропитано особой атмосферой: культура, история, вера в Бога! Удивительная, полная очарования и тайн, непостижимая и невероятно притягательная Япония. Религия в Японии совсем не похожа на религию других государств, что остается только удивлять ее уникальности и самобытности. 
Одно из направлений религии - синтоизм






Основа синто состоит в обожествление природных сил и явлений и поклонении им. Считается, что у многих вещей есть своя духовная сущность.  Ками (божество) может существовать на Земле в материальном объекте, причем не обязательно в таком, который принято считать живым в стандартном понимании, например, в дереве, камне, священном месте или явлении природы. 
Главным духовным принципом синто является жизнь в согласии с природой и людьми.  Мир - единая естественная среда, где ками, люди и души умерших живут рядом. 
Синто нельзя считать дуалистичной религией, в ней нет общего строгого закона. Понятия о добре и зле существенно отличаются от европейских, прежде всего своей относительностью и конкретностью.




Если человек действует с искренним открытым сердцем, воспринимает мир таким, каков он есть. если его поведение уважительно и безупречно, то он, вероятнее всего, совершает добро, по крайней мере по отношению к себе и своей социальной группе. Добродетелью признается сочувствую к окружающим, уважение к старшим по возрасту и положению, способность "жить среди людей" - поддерживать искренние и дружелюбные отношения со всеми (поэтому с малых лет детей учат вливаться в коллектив и жить в нем)  Порицается злоба, эгоизм, соперничество ради соперничества, нетерпимость. Злом считается все, что нарушает социальный порядок, разрушает гармонию мира и мешает служению ками.
Душа человека изначально блага и безгрешна, мир изначально хорош (то есть правилен), но зло, вторгающееся извне, приносится злыми духами, пользующимися слабостями человека, его соблазнами и недостойными помыслами. Таким образом, зло, в представлении синто - это своеобразная болезнь мира или человека. Творение зла (то есть нанесение вреда) для человека неестественно, человек творит зло, когда обманут или подвергся самообману, когда он не может или не умеет чувствовать себя счастливым, живя среди людей, когда жизнь его плоха и неправильна....








Так как абсолютного добра и зла нет, отличить одно от другого может только сам человек, причем для правильного суждения ему необходимо адекватное восприятие действительности (сердце, подобное зеркалу) и союз с божеством. Такого состояния человек может достигнуть, живя правильно и не совершая зла.
Можно еще долго говорить о синтоизме, но, думаю, смысл уже понятен. 
Даже в больших городах можно найти много храмов. Я никогда раньше не обращала внимания, но, начав интересоваться, вижу, что люди перед работой заходят в храмы, проводят коротки ритуал поклонения ками.





Так давайте же не терять способности уметь отличить добро от зла и жить в мире с окружающей средой и людьми. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий