воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Хафы

Хаф (половинка) - ребенок, рожденный в межнациональном браке. Именно так в Японии называют детей, у которых один из родителей не является японцем. 
Мне часто в директ приходят вопросы о том, какое отношение к моим детям в школе и садике, не мешает ли им то что они являются половинчатыми в учебной и социальной жизни, не  являются ли они белыми воронами и изгоями. 




Сложно говорить за всех, поэтому буду говорить только за своих. Мы живем в большом городе, до этого тоже жили во втором по величине городе - Йокохама. Поэтому гайджины (иностранцы) не являются здесь диковинкой. Мои дети не единственные хафы в школе и садике. Например, в младшей группе у Тогецу из 20 человек 7 не чистокровных японцев. 
В Осаку мы переехали, когда Лукас учился в 4 классе младшей школы, как раз посередине года. К счастью, он быстро влился в коллектив, хотя  в начале очень закрывался и не хотел заводить друзей. В пятом классе он уже стал лидером класса и оставался им до выпуска из школы, то есть 2 года. К сожалению, успехами в учебе я не могу похвастаться,  но на оценки национальная принадлежность точно не влияет. 

В средней школе коллектив  поменялся, несколько младших школ собрали в одной и перетасовали. И вот снова мой сын лидер класса, уже второй год. Поэтому, мне кажется, тут не важно хаф ребенок или нет, важно то, как ребенок умеет сходиться с другим детьми, как умеет себя поставить.

Все мы учились в школе, причем, иностранцев тогда почти не было, все были русские. И в каждом классе были свои лидеры и дети "для битья". 
Здесь с детства учат, что все равны, даже есть песенка  со словами "все мы разные, но все мы классные!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий