пятница, 19 июля 2019 г.

Дача

Дача... как много в этом слове!

Привет, мои дорогие!





В Японии очень дорогие... нет не дачи, а земля, налог на дом и землю, к тому же Япония слишком маленькая, поэтому дача - это не про Японию.
Но здорово, что мои дети все таки познакомились с русской дачей благодаря моей подруге Светочке.   Ягода с кустов, огурцы с грядки, шашлыки на огне, купание под водой из шланга... Конечно, кто живет в Японии в своих домах в небольших городах, тоже все это могут иметь, но мы городские. Городскому японцу дача в диковинку. Особенно, если рассказать, что воду для полива подают всего пару раз в неделю и всего лишь на час.  Но круче всего был поход в бассейн к соседям. Дети, узнав о бассейне, пришли в такой восторг... Правда, увидев, отнеслись к нему несколько настороженно, зато потом их было не вытащить, хотя вода была достаточно холодная, зубы стучали, губы синели, но дети отказывались выходить. 
Дача - это то классное, что было с нами в России.



















































В моем детстве тоже есть дача. Ведра с ягодами, рыбалка с папой в пруду, прополка грядок,  шашлыки на мангале из кирпичей....  не поработаешь не поешь. Может поэтому в России такие длинные отпуска? Что бы дача не пустовала. 

А у вас есть дача? не поработаешь не поешь или все же больше для отдыха?

Светочка, спасибо вам за душевно проведенное время, ждите нас на следующий год. 


1 комментарий:

  1. Дача есть, правда сегодня это не самое дешевое удовольствие, раньше было проще (налоги растут). Дача это то место где время замедляет свой бег, и ты можешь хоть на чуть-чуть остановиться, посидеть под яблоней, повязать или по вышивать. Дача это место где ты можешь увидеть результаты своих трудов - цветут цветы, растут деревья, зреют выращенные тобой овощи и ягоды, что-то в этом есть, почему то тянет к земле, хоть я и не фанат огородов и дачь, с детства не люблю, в детстве дачи было очень много. Своих детей стараюсь дачей не неволить не хотят, и не нужно, благо они уже достигли того возраста когда их уже можно оставить дома одних и на ночь, а самим насладиться тишиной и друг другом. Хотя когда были маленькие дача им нравилась - поливы из шланга, речка рядом, газон, батут, но уже переросли все это. Дача это универсальный инструмент , что бы приучать детей к труду - хоть и изредка и не много, но нужно копать, косить, собирать упавшие яблоки, прошу помочь - как результат мальчики научились качественно копать, косить газоны. Наверное сейчас я дачу люблю, и хочу что бы дети полюбили.

    ОтветитьУдалить