пятница, 19 июля 2019 г.

Каникулы

Ура! Каникулы!
кричали дети, радостно прыгая
мамы только вздыхали без особого энтузиазма

Привет, мои дорогие!





Вчера у нас был последний учебный день и не только в школе, но и в садике, с сегодняшнего дня официально дети вышли на каникулы, которые продлятся чуть больше месяца. В нашей префектуре школьники пойдут в школу уже 26-28 августа. 
В школах и в садах тоже 3 семестра, поэтому каникулы только три раз в год - весной, летом и зимой. Летние самые длинные. Но и на каникулах не очень-то детям дают расслабиться, что бы не забыли пройденный материал, а японцы считают, что за неделю отдыха он уже забывается. Поэтому выдают домашние задания, достаточно много. К тому же надо сделать поделку, прочитать книжки, кратно написать что ты думаешь о прочитанном. По одной книжке написать  сочинение, нарисовать к нему рисунок.... вообщем, много всего. Кто-то делает все задания сразу в первую неделю, а потом отдыхает, кто-то оставляет все на последнюю. Так что мамы тоже не расслабляются, мало того, что деток надо чем-то занять, так еще и за выполнением домашней работы следить. 


Но самая большая проблема японских мам во время каникул: "Чем кормить детей!" Ведь теперь нет школьных обедов. Когда я рассказываю, что в России летние каникулы 3 месяца, японки прибывают в ужасе. Кстати, у меня самой уже такая же реакция. Я просто не представляю, чем можно занимать детей 3! месяца. Поделитесь, чем вы занимаете своих деток?

В Японии не принято отправлять детей к дедушкам и бабушкам на длительное время. Здесь нет летних лагерей, хотя, есть то они есть, дней на 10, но эти 10 дней выйдут в такую сумму, что не все могут себе это позволить. 
Конечно, японцы обо всем заботятся и о детском досуге во время летних каникул тоже, поэтому школы выдают брошюры, где собраны все детские мероприятия на время выходных, с указанием мест и цен, если мероприятия платные. 

Надеюсь на скорейшее завершение сезона дождей, а мы собираемся в гости на следующей неделе. 



Хороших всем выходных! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий