понедельник, 19 августа 2019 г.

Дуриан

Зажми нос, закрой глаза, не думай ни о чем, просто отдайся вкусу

Дуриан!





Из всех фруктов именно дуриан заслужил самые негативные характеристики, такие как: он пахнет отвратительно - протухшая луковица, грязные носки, туалет, тухлые яйца...  На вкус, говорят, соответствует своему запаху. Он действительно имеет сильный запах, который долгое время не удается выветрить никакими косметическими средствами, поэтому с ним не пускают в отель, такси, магазины, лифты.

И после этого его называют "Королем фруктов", как такое возможно? Возможно - говорят тайцы. Дуриан признан одним из самых полезных фруктов, так как в нем содержаться многие витамины и микроэлементы. Тайцы утверждают, что дуриан на вкус похож на сладкий крем из яиц и молока.

Конечно же, я ела его ни раз, но это было так давно. Поэтому в эту поездку я сразу же сказала мужу: "Буду есть дуриан"
Купили мы небольшой кусочек, кстати, стоит он дороже, чем манго и другие фрукты.



Раскрыв, я нежно взяла его руки и начала нюхать. Воняет? да нет, пахнет несколько необычно, но не отвратительно. Мягкая мясистая мякоть на вкус, да, как и говорят тайцы - сладкий заварной крем из молока и яиц, вот только туда кто-то зачем-то подкинул гнилого лука, впрочем, видимо не достаточно много, потому что все же не смог испортить вкус настолько, что бы мякоть захотелось выплюнуть. Вкусы будут раскрываться еще, можно уловить вкус сыра с плесенью и вкус забродившего кваса, вкус сладкого майонеза с грецким орехом....  Распробовав и уловив свой вкус, я начала им наслаждаться. Но, нужно знать меру, насладиться именно первым букетом вкуса,  выделив тот вкус, который нравится больше всего, для этого достаточно небольшого кусочка. Лично я сделала такой вывод. 
Кстати, и мороженое со вкусом дуриана мне понравилось, оно оказалось самым нежным из всех предложенных сортов. 


На сегодняшний день открыто 343 вида дуриана, но не всего виды разрешены к употреблению. Съедобными считаются всего 9 и в большинстве случаев они обладают самым неприятным запахом. 
Сезон дуриана начинается в первой половине апреля и заканчивается в сентябре. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий