понедельник, 9 декабря 2019 г.

Якинику

Японцы имеют возможность круглый год жарить мясо на огне.



Отличительная особенность японских ресторанов - это из узконаправленность.
Если вы хотите отведать суши, то идете в суши-бар или ресторан суши. За итальянской кухней - в итальянский ресторан, если хотите курицы, то в якитори, за мясом в якинику или в стейки.  Никакой вездесущей пиццы или пасты и европейских салатов в меню каждого заведения. Исключения только составят фэмэли рестораны, где можно встретить и пиццу, и суши, и стейки. 
Поэтому, заводя разговор об ужине, японцы обычно спрашивают "куда пойдем?" вместо "что ты хочешь поесть?". 










Мой День Рождения мы решили отметить в якинику, что дословно переводится как "жареное мясо". В ресторане, специализирующимся на якинику, гостям обычно подаются сырые ингредиенты, которые гости самостоятельно готовят на специальном гриле, встроенном в стол. Кстати, там даже есть угли. Так что японцы имеют возможность жарить мясо на огне круглый год. Помимо мяса предлагают морепродукты, овощи, грибы.  Это не только вкусно, но и достаточно полезно, никакого масла, фритюра. 
Можно остановить выбор на уже составленных сетах, а можно заказать все по отдельности по собственному желанию.
Мы остановили выбор на сете, который стоил 40 долларов, плюс еще отдельно заказывали мясо и овощи.  Я взяла себе пива, муж японское осаке, детям по кока-коле, при всем этом наш счет составил всего 100 долларов на 5 человек. Достаточно дешево получилось. Но цены в разных ресторанах очень варьируют. Конечно, зависит от уровня ресторана и подаваемого там мяса. Сет на человека может стоит от 30-50 долларов и выше. 

Бывали в таких ресторанах? Я впервые побывала в подобном в Тайланде. Потом долгое время уже в Японии почему-то не очень любила якинику, наверное, не распробовала. А теперь хожу с удовольствием. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий