среда, 27 мая 2020 г.

Наш апрель 2020






Что это: беспечность или смирение (принятие)?!



Карантин, в связи с кароновирусом, в Японии был объявлен в начале марта. В нашей префектуре Хего, городе Кобе школы и садики ушли на карантин 3 марта. Так же закрыли спорт залы, секции, кружки и отменили все групповые мероприятия. В начале апреля  была объявлена чрезвычайная ситуация сначала по 8 префектурам, а потом и по всей Японии. Правительство просит граждан по возможности оставаться дома, воздержаться от выхода на улицу. Закрылись парки, достопримечательности,  увеселительные заведения, такие как изакая (питейные заведения, которые открываются после 5 вечера), бары, клубы.  Но остальные рестораны работают в прежнем режиме. В магазинах сделали отметки для соблюдения дистанции, так же повесили полиэтиленовые занавески перед кассами. Закрыли большие торговые центры, но небольшие магазины продолжают свою работу, так же как и парикмахерские. 

Выйдя на улицу в своем районе, я не замечала особой разницы между обычной жизнью города и карантином. Людей на улице стало немного меньше, но улицы вовсе не пустовали, более того, отмечу, что пожилых людей стало на улицах больше, что это? они испытывают свою судьбу?

Почти все ходят в масках, что для японцев, в принципе, обычно, так как весной начинается сезон аллергий. Остальные меры безопасности такие как мытье рук, воздержания от пожатия рук тоже для японцев как само собой разумеющиеся. Мыть тщательно руки и полоскать рот после возвращения с улицы детей учат с садика. А приветствуют японцы друг друга с помощью поклона. 

21 мая карантин был отменен














































































Комментариев нет:

Отправить комментарий