понедельник, 4 мая 2020 г.

Гостеприимство в Японии или как ходят в гости к японцам

Гостеприимство - способность так задержать гостей, чтобы они могли вовремя уйти.

Привет, мои дорогие!



Ходят ли японцы друг к другу в гости? Это бывает крайне редко. Практически все встречи и посиделки проводятся вне дома - в парках, ресторанах, кафе. 



Так в каком случае можно попасть в гости к японцам?
Например, когда вас приглашают ответно в гости, после того, как побывали в гостях у вас. Но не каждый будет настолько вежлив, что пригласит вас посетить свой дом. 
Вас могут пригласить в гости мама-томо (мамы подруги по детскому саду обычно), что бы дети могли поиграть вместе. Но все же они больше предпочтут посетить ваш дом, ссылаясь например на то, что их квартира слишком маленькая для того, что бы принимать гостей.
А еще вас могут пригласить в гости, ради того, что бы похвастаться своим жильем или женой (это я на мужа своего намекаю).

Первый раз я попала в японский дом, когда еще работала в клубе. Один из гостей пригласил нас с Олей и нашими детьми к себе в дом. Конечно же он хотел показать размах своего состояния, не каждый японец может себе позволить иметь такой дом. Дом был большой, добротный. Особую гордость у него вызывал унитаз с сенсорной крышкой, тогда они только начали появляться. Его жена приготовила нам дорогие стейки, именно там я попробовала сало кита, которое мне абсолютно не понравилось. А нашим детям были подарены подарки. 

Сейчас вспоминая, понимаю, что больше в гости приглашали мужчины, так будучи уже замужем, мы были в гостях у бывшего клиента клуба, где я работала, причем вместе с мужем. Собралась компания, мы жарили барбекью на балконе. 
А потом так были на барбекью у коллеги мужа, он совсем недавно купил дом и пригласил отметить, что-то вроде новоселья. 

В Гифу у меня было две японские подруги, мы с мамой были с ответным визитом у одной из них в гостях, они учили нас жарить окономияки (капусты лепешки)
А в Осаке с ответным визитом я посетила двоих подруг. Но если  у меня в гостях я кормила их русской кухней собственного приготовления, то к ним в гости каждый шел со своим обедом, мы собирались у них на ланч. 

Кстати, японки очень удобные гости. Они никогда не приходят с пустыми руками, всегда приносят выпить и что-нибудь "закусить", вкусняшки для детей. А уходя наведут порядок и даже помоют посуду. 

Рассказывайте, вы больше любите принимать гостей или самому ходить в гости? Как у вас с гостиприимством?

На фото мы в гостях у нашего клиента из клуба, он пригласил на барбекью, сам накрыл стол, мы, кажется, даже ничего не приносили с собой. Вот такая широкая душа!





У него же в гостях, только уже в доме. Когда прилетала моя мама, я еще не замужем. Он мне тоже делал намеки на предложения.




Оля учит маму держать палочки


Чем у хозяйки больше самообладания, тем она гостеприимнее

И так, если вас все же пригласили в гости, то какие правила надо соблюдать. И

Если вас пригласили в гости, то приходить лучше во время и не с пустыми руками. Обычно покупают подарочные наборы к чаю. Если вы идете в семью, где есть дети, можно купить для детей вкусняшки, чисто символически. Подарки вручают сразу, как только вы переступили порог японского дома. Пакет с подарком при вручении держат за низ двумя руками - так, что бы принимающий мог взять его за ручки. Одной рукой вручать подарок неуважительно.

Войдя в дом нужно сказать "оджямащимасу" что означает "простите за беспокойство". Ведь вы вторглись на чужую территорию, пусть даже и по приглашению.  Обувь надо снять сразу после входа в специальном месте, называемым генкан, он имеет небольшое углубление, так что сразу поймете. В уличной обуви в дом заходить запрещено. Разуться и подождать, пока будут предложены тапочки. Если тапочки не предложили, значит проходим босиком.  Приветствуют японцы друг друга поклонами, об этом знают все, а вот о том, что поклон готск должен быть чуть ниже и длиться чуть дольше - немногие.

Японцы очень радушные хозяева и обязательно будут вас угощать разными вкусностями.  начинать еду необходимо фразой "итадакимасу", что дословно означает "я начинаю трапезу", или что-то вроде нашего "приятного аппетита", однако эта фраза не применяется при пожелании приятного аппетита кому-либо, а лишь употребляется в том случае, когда вы сами приступили к трапезе. Во время еды обязательно надо нахваливать вкусовые качества того, что вы пробуете, и особенно если это приготовлено самой хозяйкой. На тарелке лучше ничего не оставлять. Если вас пригласили к обеду или ужину за общим столом, то наверняка на середине стола будут блюда, предназначенные для всех сидящих за столом. Себе в тарелку их надо накладывать своими палочками, перевернув их другой стороной, если конечно в тарелке нет специальных палочек для этого. Закончив с едой обязательно надо сказать "гочисосамадещита", поблагодарить за еду.

Если вы пойдете в туалет, о чем надо спросить разрешения, то там вас встретят специальные туалетные тапочки, поэтому домашние тапочки переобуваем в туалетные, а по выходу не забываем переобуться обратно, что бы не выйти и не пройти в гостиную в туалетных тапочках, особенно это бывает часто, если вы находится в гостях босиком, без домашних тапочек. У меня так случалось в ресторанах пару раз ))).

Ну и конечно же, не засиживайтесь допоздна. Надо и честь знать.
Со словами "соро-соро икимаще" можно собираться к выходу. Хозяева всегда провожают гостей даже выйдя за пороло своего дома, не забудьте поклонятся и поблагодарить за прием.
Обычно, после приема еще принято благодарить хозяев с помощью смс, если вы имеете номер телефона. Так же пишутся благодарственные слова, что-то вроде "приятно за прием, было вкусно и интересно, мы хорошо провели время".



Это мы в гостях у Вали, нашей мама-сан в Катюше, когда они жили еще в квартире



А потом они купили дом





А это у Оли


Тоже в гостях у нашего клиента из клуба, тогда я уже была замужем, мы были вместе с мужем.





И даже о детях подумал, и выставил для них бассейн, это все на балконе в его собственном доме, представляете размер балкона?! Так живут доктора в Японии. 






Что показалось вам самым необычным или странным?



Комментариев нет:

Отправить комментарий