пятница, 23 августа 2019 г.

Зоопарк Кхао-Кхео


Зоопарк  Khao Kheow Open Zoo

Это самый крупный открытый зоопарк в Королевству Тайланда, который располагается на территории одноименного национального парка и заповедника. Находится в 60 ка от Паттайя и в 230 от Бангкока. Территория просто огромная 800 гектаров.  Обитателей более 8 тысяч особей различный азиатских, африканских и других животных, в том числе редкие и исчезающие виды. 








Это была единственная экскурсия, которую мы посетили в этот раз. У нас осталась масса положительных впечатлений и эмоций.

Пешком пройти территорию парка практически невозможно, она очень большая. Поэтому можно арендовать специальные электромобили, рассчитанные на разное количество человек, на которых можно кататься по территории.




Мы ездили на экскурсию с Top Тravel Pattaya сайт тут, заказ я сделала прямо на сайте, сидя в ресторане. Отзывы об этой компании были все хорошие. Поэтому долго выбирать не стала. Со мной сразу же связались, сказали, что машина заберет нас в 7:30 из отеля.  Цена вопроса вполне приемлемая, мы отдали за 4х 1.700 бат, сюда уже входил трансформер, билеты и автобус, который возил нас по зоопарку. 
Машина приехала нас забирать во время. С нами было еще 3 семьи. В зоопарке к нам присоединилась еще одна группа от этой же компании, которые ехали на другом минивене. Было два гида-тайца.  Оба отлично говорят на русском, наш гид Максим еще и шутил, причем, очень удачно. Без гидов было бы не так интересно. Они рассказывали и показывали. Следили, что бы никто из группы не потерялся. На тигровое шоу привезли вовремя, что не пришлось ждать начала.  Смело могу советовать эту компанию и в следующий раз тоже воспользуюсь их услугами. 







При въезде в зоопарк можно купить корм для животных, уже подготовленный и расфасованный по бумажным пакетом. Если вас двое, то достаточно одного пакета за 50 бат, если больше трех, лучше брать 2 по 50 бат или 1 по 100 бат. Мы взяли 2 по 50 бат и у нас к концу экскурсий даже кое-что осталось, повезло диким обезьянам. НО! диких обезьян кормить нельзя, о чем нас сразу предупредили гиды и о чем гласят таблички по всему зоопарку "do not feed monkeys" Живет их там очень много, они свободно скачут по парку, постоянно посещают вольеры с животными, отбирая у тех еду. Ведут себя довольно нахально и порой агрессивно даже по отношению к туристам. Поэтому держитесь от них подальше, какими бы хорошенькими они не казались. Вещи без присмотра не оставлять, так как и воровством они не брезгают. Это их обычный образ жизни.















Еще одно предупреждение - кормить животных можно только теми продуктами, которые указаны на табличках их вольеров и были куплены на территории парка.  А некоторых животных вообще нельзя кормить или надо покупать другой корм, который предлагают к продаже непосредственно перед их вольером. 














В зоопарке выделяется несколько основных зон: саванна, парк антилоп, долина кошек, остров обезьян, сад бабочек, вольер с птицами и зрительный центр.





































Конечно же, главное удовольствие от посещения этого зоопарка мы получили от того, что животных можно не только кормить, но и погладить. Плюшевые кенгуру, не менее плюшевые жирафы со своим длинным фиолетовым языком. А вот носорога лучше не трогать. Олени, такие милые, совсем не бояться людей.  Дети были в восторге, не меньший восторг был у меня. Муж был счастлив от того, что все были счастливы ))))

А у Татеваки сбылась мечта - покормить слона!
Почему мы не поехали кататься на слонах, расскажу в другой раз.





Будете в Тайланде, посетите это прекрасное место. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий