понедельник, 26 августа 2019 г.

Бинтуронг

Бинтуронг.

Привет моя дорогие.

Знакомы с этим животным? Я вижу впервые и даже не знала что это за животное и с чем его едят, ой, шучу. Хотя, говорят, что раньше его ценили за его вкусное мясо.






Это животное малоизвестное, собрат циветты, генетты и лизанги, относится к семейству виверровых. 

Еще его называют "кошачьим медведем" из-за того, что внешний вид напоминает кошку, а его манера поведения и передвижения очень напоминают медведя. Он неуклюж и медлителен. Но очень крепко стоит на своих коротких лапках. Кстати, очень тяжелый. 
Считается редким и экзотическим во многих странах, поэтому в зоопарках его встретить практически невозможно. В этом нам повезло. Не только встретить, но и подержать, угостив морковкой. Сфотографироваться с ним стоит 100 бат.  Я бы приплатила еще 200, что бы пообщаться с ним минут 10, настолько он милый и необычный.



Бинтуронги в основном ведут ночную жизнь, по земле передвигаются редко, больше лазают по деревьям, благодаря хватательным функциям их хвоста. Вон как он обвил моего мужа своим хвостом. Они отлично плавают и ныряют. 

А еще они умеют мурлыкать как кошки, когда находятся в хорошем настроении.  А вот в неволе могут пищать, выть и ворчать. Но приручаются очень легко, могут стать самым нежным и преданным другом.  Агрессия им вообще чужда. С легкостью идут на контакт с человеком. 

Выяснилось, что в его костях есть элемент, который положительно влияет на мужскую потенцию, С тех пор ими заинтересовалась традиционная китайская медицина.  
Это животное пока не считается вымирающим видом, но в Красной книге внесен с пометкой как уязвимый. Вероятно, в скором времени охота на него будет запрещена.

Не представляю, как можно еще и охотиться на это милое животное, которое так легко само идет на контакт. 

В естественной среде они живут до 10 лет, а в неволе при хорошем уходе могут прожить и до 25 лет.


пс: кажется муж был в шоке от того, с какой легкостью я подхватила совершенно незнакомое животное. И пока нас фотографировали следил за тем, что бы оно меня не укусило )))). А может просто разглядывал это усатое чудо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий