понедельник, 24 сентября 2018 г.

Японские квартиры

Японские квартиры

Привет, мои дорогие! 
Я очень люблю смотреть квартиры, планировки, дома.... Ведь в каждом доме они свои, и в каждой стране разные. Мне это интересно. А когда выбираешь квартиру для себя, это вдвойне интереснее, пусть даже на время. 
Квартиры в Кобе я поехала выбирать с энтузиазмом, который закончился у меня в первый же день.




В центре города всегда сложно найти подходящую квартиру. А когда членов семьи больше чем двое, то еще труднее, так как и требования увеличиваются. Наши были такими - не меньше 70 кв.м., 2-3 комнаты и зал  с обеденной зоной, которые обычно в Японии совмещены, что бы мужу можно было дойти до работы пешком (идеальный вариант), потому что работа у него с 7 утра и до.... бывает возвращается и в час-2 ночи, когда электрички уже не ходят, поэтому единственный транспорт - такси и, если мы будем жить далеко от работы, мы просто разоримся на такси.  Следующим пунктом были школы - младшая для Татеваки и средняя для Лукаса, желательно, что бы в школе Лукаса был футбол. Ну и последний пункт это уже садик для Тогецу, на который мы и вовсе потом закрыли глаза. 

Прежде чем начну показывать квартиры, расскажу, как измеряются площади. Общая всегда идет в кв.м. А вот на плане размер комнат указывается в татами. 

Площадь японских квартир указывается в кв. метрах, но на планировке комнаты обозначены в татами.
Татами - маты, которыми в Японии застилают полы домов (традиционного типа). Сейчас, конечно, дома строят с обычными паркетными полами, но во многих квартирах продолжает присутствовать традиционно японская комната с татами.

Татами имеют строго определенные площадь и форму. Площадь комнат традиционно имеетсяв татами, что учитывается при постройке дома.
Площадь татами - 90х180 см (1.62 кв. м) и в высоту мат имеет 5 см. Поэтому комната в 6 татами будет равняться 10 кв. м

Существуют правила, регламентирующие колличество и расположение татами на полу. Неправильное расположение, как убеждены японцы, приносит в дом несчастье. Татами нельзя раскладывать правильной решеткой, не должно быть мест, в которых сходятся углы трех или четырех татами. Такое расположение называется праздничным. Во время похорон или в монастырях татами размещают наоборот - правильной решеткой или что бы углы сходились. В этом правиле есть и практичный смысл - сложенные таким образом татами не теряют своего месторасположения, даже если бегать по ним и прыгать.







И там, первая квартира, которую мы поехали смотреть оказалась 68 кв. м. Но была близко к работе, и школы были в 500-600 метрах. Под конец, я уже и на нее была согласна, хотя сомневалась, что смогу уместить туда все наше нажитое имущество.
Для меня главным критерием является кухня! Затем ванная комната, следующей гостиная, ну а потом уже комнаты.
Кухня была соединена с гостиной, даже не разделялась барной стойкой. На кухню бы у меня не вошло НИЧЕГО! Но даже тужа я уже была согласна въехать. Все само собой разрешилась сообщением риэлтора об отсутствие парковки.

Аренда 115.000 рублей в месяц (без парковки) плюс въездной депозит, который не возвращают, так как он идет на ремонт квартиры после выезда составил 198.000 рублей.


















Вторую квартиру я даже не стала снимать, это было подземелье, находящиеся на первом этаже. Пахло сыростью, окно выходили на соседние стены и окна, света в этой квартире нет и не будет. Можно было лишь соблазниться площадью 92 кв.м. Но они того не стоили. Мы поехали дальше. 


Квартира номер 3 находилась на расстоянии одной станции метро от работы мужа, в горах. Сама квартира мне понравилась, в момент осмотра в ней еще делали ремонт. Школы были рядом. Но вот в округе абсолютно ничего нет, только дома и горы, горы и дома. Даже ближайший минимаркет находился в 600 метрах. Ни супермаркетов, ни больниц! Да и мужу до метро пешком 10-15 минут.  78.27кв.м. 105.000 рублей в месяц включая парковку.  Я даже обрадовалась, пока мы не посмотрели сколько составляет депозит 470.000 рублей. Плюс отсутствие кондиционеров, которые надо устанавливать за свой счет. 








В первый день мы успели посмотреть только 3 квартиры. На следующий день поехали на  "смотрины" уже с детьми, что бы никуда не спешить. На второй день мы успели посмотреть 6 квартир. 

Знакомлю вас с той самой квартирой, в которой я бы хотела жить. Светлая, просторная 81 кв.м. С кучей шкафов, просторной кухней. Кондиционеры в наличии. 123.000 рублей в месяц, включая парковку. 200.000 депозита (всего-то). Мужу до работы минут 10-15 пешком. НО! Тут один большой минус - школы далеко. Младшая 1.5 км, старшая 2.5 км. Может кому-то покажется это совсем пустяком, подумаешь 20 минут пешком 1.5 км в одну сторону и того 3 км в день каждый день.... Но тут надо брать во внимание, что ребенку 7 лет, а так же дорогу, по которой придется пройти эти полтора км. Вы представляете центр города? дороги, дороги и еще раз дороги, надо пройти  десятки светофоров, а еще перейти железнодорожные пути. Да, в школу дети ходят пешком группами, вероятно родители устраивают дежурство и по очереди сопровождают группы. Но вы можете представить, сколько нервов потратит мама, ожидая ребенка со школы?!  Впрочем, не смысла сейчас об этом думать, потому что пока я плакала и взвешивала все за и против, эти квартиру заняли. И нам предложили другую в этом же доме, только площадью 70 кв.м., но за те же деньги. 











Следующую мы сразу исключили, так как она еще больше отдалилась от работы мужа и школ детей.  Аренда стоила на 20.000 рублей дороже. Депозит составил 310.000 рублей. Кондиционер и свет надо было устанавливать самим.








Третья квартира второго дня была очень близко к работе мужа, недалеко от школ, но в таком районе, что хочется плакать. Дом на доме, узкие улочки... Старый дом с одним входом. По одной квартире на этаже. Наша находилась на 4ом этаже, дом без лифта. На остальных этажах были салоны. Квартира был просторная с хорошим ремонтом. Депозит был больше 300.000 рублей,  аренда примерно 120.000 рублей. И опять же отсутсвие парковки. 










Квартира 4 привлекала своими квадратами 94.83кв.м. а еще тем, что младшая школа была через дорогу. Сама же квартира была.... старенькая с непонятной планировкой. Но и на нее я уже была согласна, отсутсвие парковки заставило отказаться от этого варианта.  Мужу одна станция на метро для работы. И район был как-то по просторней. Дороги пошире, деревья вдоль дорог.  Кондиционеров не было. 95.000 рублей без парковки. Депозит 460.000 рублей. 
















5 квартира, опять же отсутсвие парковки. Я даже злиться начала на риелтора! 







И последняя квартира, мы ее рассматривали как вариант вместе с той, что была первой в этот день. Шел ремонт, поэтому комнаты не снимала. Просторная 87.45кв.м, красивая, школы 500 и 600 метров. Мужу на работу одна станция на метро. Но! когда мы сели считать, я впала в ступор. Эта квартира побила все рекордные по депозиту - 540.000 рублей.  и 195.000 аренда с парковкой. Плюс отсутствие кондиционеров. 







А еще бывают вот такие планировки! 




Вообщем, проведя подсчеты и взвесив все, мы решили остаться жить в Осаке, надеемся, что в Кобе муж надолго не задержится. 
Сколько же надо получать, что бы жить в таких квартирах, и кто за все это платит. Отвечу. Те, кто получает такие деньги, что способны платить такую аренду, живут в своих собственных квартирах, ведь нет смысла тратить такие суммы на арендованную.  Вся эта аренда рассчитана на такие семьи, как мы. Которые не могут купить свое жилье, потому что вынуждены постоянно переезжать из-за работы. В этом случае все оплачивает фирма-работодатель. Переезжая в Осаку из Йокохамы нам выделили на переезд 450.000 рублей. Выбирая квартиру мы обращали внимание только на цену за аренду, 50% которой нам оплачивает фирма. Все входные так же оплачивала фирма. Некоторые фирмы оплачивают до 600.000 рублей депозита. Но так как мужа перевели в тот же регион, что и сейчас, то весь переезд мы должны оплачивать сами. Если бы Кобе находился в другом регионе, то мы бы не раздумывая взяли бы последнюю квартиру и оплачивали бы только 50% аренды и 100% за парковку.  И это уже совсем другие суммы.  Поэтому, мы посчитали, что дешевле нам остаться здесь. До июля следующего года мы продолжим платить всего лишь 50% аренды и 100% парковку здесь, а вот со следующего года и за эту квартиру нам придется платить 100%, так как контракт распространяется только на 5 лет. По крайней мере, никаких депозитов. А уже через пару лет, надеюсь, мужа переведут в другой регион. 


Вот так все сложно в больших городах! 

3 комментария:

  1. Очень интересно читать про жизнь в другой стране, про быт, школы, повседневную жизнь. Продолжайте, свои зарисовки из японской жизни :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень люблю я ваши рассказы про жизнь в Японии. Для меня, которая кроме стран бывшего СССР и Европы нигде не была, Япония является просто другим миром.
    Ой не знаю почему, но мне стало жалко вашего мужа. Может потому что сама раньше на работу только в одну сторону больше часа на машине ездила и знаю как это тяжело. Через год мой муж решил переехать, чтобы и мне и ему одно время на поездку уходило. Надо сказать, нам понадобился ещё год на то, чтобы найти подходящий дом. Не мне конечно давать вам советы, но мне кажется надо попробовать вам всё таки найти квартиру, которая вас устроит и переехать в Кобе, чтобы мужу вашему легче стало.

    ОтветитьУдалить