вторник, 14 июля 2020 г.

О-хака


"Меня поражает, что смерть вызывает у европейцев такой ужас. Единственное их желание - жить. Они боятся не только говорить, но даже думать о смерти. От этого вся европейская культура однобока, она перекошена в сторону жизни" (Томомацу Энтай)




Японцы спокойнее относятся к смерти, но это не означает, что они не боятся умереть, просто они меньше страшатся этих мыслей. Японцу напоминание о смерти настроения не испортит, потому что он никогда о ней не забывает. Домашнее, бытовое отношение к собственной кончине берет начало в религии - буддизме и конфуцианстве. 

В России не берут детей на похороны и на кладбища, что бы не травмировать их детскую психику. 
Часто даже смерть домашних питомцев скрывают от ребенка. Смерть - это нечто страшное, что уносит с собой и причиняет боль не только тем, кого забирает, но и тем, кто остается. 

Да, японцы суеверны и избегают число 4 потому что оно созвучно со словом "умирать":  щи 4 и щину - умирать. Но они не избегают разговоров о смерти, дети в детский садах вместе с воспитателями хоронят ушедших в мир иной питомцев. А кладбища могут находится прямо перед детским садом.







Японцы покупают себе место захоронения еще при жизни, устанавливают надгробия и нередко сразу пишут имена мужа и жены даже если оба еще живы. Чтобы подчеркнуть, что человек еще жив, поверх гравировки наносится красная краска, после смерти прах опускают в могилу, а красную краску стирают. 

Мой свекр не захотел упокоиться в родовой могиле своих предков по религиозным предпочтениям, поэтому 30 лет назад выкупил новое место в одном из буддистки храмов  в храмовом комплексе Мёщин-дзи в Киото. Центр дзэновской школы Риндзай. 

В один из последних наших визитов к родителям мужа, свекр предложил и наш прах упокоить вместе с их прахом в родовой о-хака. Возможно, это предложение покажется несколько странным. Но на самом деле это щедрый подарок, так как места стоят очень дорого, в среднем от 20.000 долларов. 
Если же у человека и его семьи нет денег и нет родового места, то его прах будет покоится в общей о-хака, почти во всех храмах имеется такая. 

В воскресенье мы были в Киото, что бы посмотреть где находится наша о-хака (к слову, мы еще не приняли окончательное решение). Там очень красиво, и такая тишина вокруг, пение птиц и шелест листвы....  а хозяева храма бережно ухаживают за этим местом.




Умереть сегодня-страшно, а когда-нибудь - ничего (Владимир Даль)


Комментариев нет:

Отправить комментарий