вторник, 7 июля 2020 г.

Танабата 2020

Они встречаются всего лишь один раз в год, пройдя по Млечному пути.

Привет мои дорогие!

7 июля в Японии отмечают праздник Танабата. Для японцев это праздник исполнения желаний.
Возник он благодаря легенде о прекрасной Орихимэ (Ткачиха) и ее возлюбленном Хикибощи (Волопас). Которые так полюбили, что не могли надышаться друг другом, забросив свои обязанности. Тогда отец Орихимэ разгневался и разлучил их, каждый остался на своем берегу реки. Но все же отец Орихимэ сжалился над влюбленными и разрешил им встречаться раз в году в седьмой день седьмой луны, пройдя по Млечному пути. 
















Считается, что в этот момент высшие силы особо охотно внимают желаниям людей. Поэтому те спешат загадать свои заветные желания. 

Главный символ Танабаты - бумажные полосочки с желаниями "танзаку", их привязывают на бамбуковые ветки "сасу" перед каждым домом, магазином или в общественном заведении. Так же "сасу" украшают поделками из цветной бумаги. А еще на них можно найти свободные "листочки", что бы каждый желающий смог написать там свои желания. 

Танабата не является государственным праздником, но "звездный фестиваль" широко отмечают по всей Японии. Особенно распространен этот праздник в детских садах. Вот и в этом году мы делали поделки из бумаги и писали свои желания, которые привязали к веточкам бамбука. 

Пусть желания исполняются.


Комментариев нет:

Отправить комментарий