четверг, 9 июля 2020 г.

Храм Нисон-ин в Киото

Еще одна культурная ценность Киото

Привет, мои дорогие!

Японцы умеют хранить и беречь свои ценности.





Храм Nison-in был основан в 834-848 годах главным настоятелем тендайским Эннином. Он был основан как официальный храм императора саги.

В начале эпохи Камакура Хонен Шонин (1133-1212) жил и преподавал буддизм в Нисоне-ин. Он получил престиж от влиятельных дворян того времени и привел храм к процветанию.
Процветание храма также связано с давними отношениями с императорской семьей.

Первосвященник третьего поколения Танку стал учителем буддизма для императрицы и императора.
Первосвященник четвертого поколения Эйку также учил четырех императоров.
Нисон-ин был одним из четырех храмов, назначенных для выполнения религиозных обязанностей в Императорском дворце в Киото с 14-го века до реставрации Мэйдзи в 1868 году. Дворяне, знаменитые купцы, ученые и члены императорского двора похоронены на кладбище храма. 







Начиная с эры Мэйдзи, Нисон-ин принадлежал к секте буддизма Тэндай, хотя первоначально это было место для изучения четырех объединенных сект; Тендай, Шингон, Рисшу и Джодо.

Первоначальная структура храма была разрушена пожаром во время войны Онин (1467-1477), однако в 1521 году главный зал и ворота Императорского посланника были реконструированы. Существующая структура главного зала, главных ворот, храма Хатиша-но-мия и мавзолея священника Танку обозначены как культурные ценности Киото. «Нисон» или две почитаемые статуи также обозначены как важные культурные ценности Японии.

В 2016 году был завершен капитальный ремонт главного зала, ознаменовав новую главу в истории Nison-in.


















Благодаря долгой и процветающей истории храма было унаследовано много ценностей.
«Портрет священника Хонена (Ашибики но Миэи)» является ценным предметом в коллекции. Говорят, что он является самым старым из сохранившихся портретов Хонена Шонина и был создан художником-священником Такумой по приказу Канезане Кудзё (1149-1207).
Наряду с двумя почитаемыми статуями Шака Ньорай и Амиды Ньорай есть также оригинальная копия «17 заповедей Хонена», которая была названа Важными культурными ценностями Японии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий