вторник, 29 октября 2019 г.

Онсэн в Японии

Онсэн


В средневековой Японии быть красивым означало, помимо прочего, уметь писать стихи. Сегодня японские стандарты красоты на порядок человечнее - достаточно регулярно ходить в онсэн.

Привет мои дорогие!






В Японии достаточно много вулканов, поэтому и количество горячих источников для купания внушительно, их более 3.000. Свойства и температура минеральной воды в разных онсэнах могут отличаться. Вода в онсэнах прекрасно заживляет раны, исцеляет болезни и стресс, а также расслабляет и ухаживает за кожей. 


Для японцев созерцание природы является неотъемлемой частью отдыха, поэтому существует много открытых онсэнов, в которых можно любоваться природой примо лежа в "ванне". 

В Японии женщины и мужчины традиционно купались вместе вплоть до 1945 года. До сих пор в некоторых провинциях существуют совместные онсэны, но лично я в таких никогда не бывала. 
Детям до 7-8 лет разрешается купаться с родителями обоих полов. Хотя сейчас стали ставить ограничения в некоторых онсэнах до 6 лет. Но я встречала и довольно рослых мальчиков, выглядящих лет на 9 в женском отделении. Причем, мальчики совсем не интересовались проходившими мимо голыми тетями. 


Купание в онсэнах - это неотъемлемая часть внутреннего японского туризма. На самом деле, сами японцы просто одержимы ими, ди и иностранные туристы с удовольствием исследует эту национальную традицию. 


Прежде чем посетить онсэн, стоит ознакомиться с правилами:
1. Всегда надо снимать обувь, обычно для этого существуют шкафчики прямо на входе в онсэн. 
2. Не перепутайте раздевалки. У женских раздевалок красные шторки и иероглиф 女 (женщина). На входе в мужскую синие или голубые занавески и иероглиф 男 (мужчина).


3. Раздевайтесь полностью. Одежду складывать в шкафчик или специальную корзину. Никаких купальников! Принимать ванны нужно только обнаженным. Единственное, что вы можете взять с собой в онсэн - небольшое полотенце. По негласному правилу наготу полагается прикрывать полотенцем перед погружением в воду и после выхода из нее. Опускать полотенце в офуро (ванну) нельзя. 



4. Обязательно перед принятием ванны нужно помыться, для этого сразу на входе оборудованы душевые, мыться следует сидя на стульчике. Если вы не принесли с собой банные принадлежности - гель для душа и шампунь, все необходимое будет ждать вас на месте. Важно полностью смыть с себя мыльную пену. Волосы нужно собрать в хвост, либо обмотать полотенцем. Волосы не должны касаться воды в онсэне. 


5. Если у вас имеется татуировка, следует ее заклеить пластырем, так как в большинство онсэнов вход с татуировками запрещен. Будьте готовы к тому, что если у вас увидят татуировку, то могут попросить покинуть онсэн. 



Так же существуют небольшие отличия в правилах различных онсэнов. Эти правила могут быть размещены на стенах на японском, в некоторых и на английском языке. Многие онсэны  класса люкс не разрешают посещение с детьми до 6, а в некоторых и до 13 лет. В этом случае узнавайте, нет ли семейных онсэнов - отдельные комнаты с офуро, где ванной вы будете наслаждаться уединенно семьей. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий