среда, 12 августа 2020 г.

ТАТУИРОВКИ В ЯПОНИИ

Если у вас есть татуировки на теле, то скорее всего в японский Онсен вас не пустят

Привет мои дорогие.



Так почему же в Японии не пускают в онсены (бани) с татуировками? Кстати, так же с татуировками запрещен вход  в аквапарки, в бассейны. А еще вас могут не принять в спорт зал с наличием татуировок. 


Тату и связанные с ним табу появились в Японии еще спей пор, как стали популярны онсены. В 7 веке зафиксировали первую связь между татуировками и наказаниями, когда император наказал повстанца Хамако, но наказанием была не смерть, а татуировка. Это означало наказание физической и психологической болью и навсегда пометило его как преступника.

К 17 веку тату стали приемлемой формой наказания и применялись к самым ужасным преступникам. сочетали они в себе картинки и символы, которые часто означали места, где было совершено преступление. Имевших татуировки отвергали семьи, им было отказано в месте в обществе.
Позже преступники начали покрывать свои тату декоративным дизайном по своему собственному выбору, что стало концом использования тату как меры наказания. А в 18 веке декоративные тату стали популярной формой искусства, но были вне закона из-за ассоциацией с наказаниями. Тату привествовались якудза, для них тату были физической манифестацией того, за что они боролись: смелость, лояльность и сопротивление закону. 

Японии было трудно отказаться от связи между татуировкой и незаконной деятельностью. Этот предрассудок все еще существует, поэтому в большинстве онсенов запрещен вход с татуировками, хотя на татуировки нет официального запрета. И даже на иностранных туристов это распространяется, поэтому, если вы вошли в Онсен с неприкрытой татуировкой, то скорее всего вас попросят его покинуть. Если татуировка небольшая, просто заклейте ее пластырем, но следите, что бы он не отлепился и не потерялся где-нибудь в ванне. 

Некоторые маленькие онсены, которые не являются туристическими местами, например сеть онсенов, в котором мы были вчера, вполне лояльно относятся к татуировкам. И так же в некоторых районах с большим скоплением туристов, таких как Хакуба, куда приезжают на лыжный курорт много иностранцев,  вас вероятно не попросят  покинуть Онсен, если на вашем теле есть небольшие татуировки. 

У меня есть татуировка, которую я сделала по молодости в Тайланде. Ее не видно с обычной жизни, но каждый раз, посещая красивый Онсен мне приходится заботиться о том, что бы скрыть ее. Если бы я знала, что буду жить в Японии, то скорее всего, отказала бы себе в этой шалости - иметь татуировку. 

Признавайтесь, кто с татуировками? 








Комментариев нет:

Отправить комментарий