четверг, 20 августа 2020 г.

Про исчисление годов в Японии

"Необычность" вас ждет в Японии на каждом шагу, она не перестанет вас удивлять и восхищать, а порой даже шокировать. 

Из всех необычных стран в мире Япония, наверное, самая необычная.
Хочется задать вопрос, знаете ли вы какой сейчас в Японии год?

Даже летосчисление в Японии необычное.







Григорианский календарь был принят в Японии 1 января 1873 года, с подачи стран, которые настойчиво высказывали свои требования о том, что бы Япония отказалась от политики самоизоляции. До этого времени традиционным календарем Японии являлся нэнго - что означает эра, эпоха. 

Новая эра начиналась с приходом нового императора. Кстати, эта традиция жива до сих пор, поэтому в Японии два вида летосчисления. Перед возведением имитатора на престол императорский двор определял девиз эпохи нового правления, с которым были связаны все надежды и ожидания страны.
Бали такие эпохи как: Гэнна- начало согласия, Эмпо - дизельное богатство, Хоэй - процветающая вечность, Щева - просвещенный мир и т.д. 
Кстати, я родилась в эпоху Щева в 51 году ))))
Девизы говорят о том, что каждый император вкладывал в сове правление идею и цель, к которой стремился. И с каждым приходом нового императора эпоха и ее летосчисление начинались заново, с первого года. 

В случаях, когда начало правления складывалось неудачно или на страну обрушивались бедствия, император менял название эры, которое должно было изменить и ситуацию в стране и отчеты эры начинался заново. Но в период реставрации Мэйдзи (1868-1889гг) было запрещено меня девиз в период правления. 

Современная Японии насчитывает черыре эры правления:
Эра Мэйдзи - посвященное правление (февраль 1867) длилась 45 лет
Эра Тайсе - великая справедливость (июль 1912) длилась 15 лет
Эра Сева - просвещенный мир (декабрь 1926) длилась 64 года
Эра Хэйсэй - установление мира (январь 1989)  длилась 30 лет
Эра Рейва - побуждение к миру  (май 2019)  - и по сей день

В принципе, в документах и бланках можно использовать любое летосчисление. Если перед датой стоят иероглифы с названием эпох, то надо обвести нужную и писать год в соответствии с этой эпохой. 

Сегодня в Японии рейва 2 года, август, число.... Да, примите во внимание, что дата в Японии начинается с года, а не с числа, как это обычно в России. 











Так почему же Япония насколько необычная и не похожая на другие страны? Что ее сделало такой? Это определяется несколькими факторами?

1.Конечно же островное положение страны, в результате чего Япония не подвергалась иностранной агрессии и могла развивать свою уникальную культуру, обогащая ее китайскими и корейскими культурными достижениями вплоть до 19 века. 
2.Длительность правления сёгуната Токугава и самоизоляция от него мира на протяжении долгого времени.
3. Кардинальные реформы в эпоху Мэйдзи.
4.Кардинальные реформы, которые были предприняты после Второй мировой войны и оккупационный режим союзных войск, длившийся семь лет. 

Я так часто упоминаю в постах слово "сёгунат", что, наверное, стоит рассказать что это такое. 
Это военно-феодальная система правления в Японии, при которой император выполнял сугубоцеремониальные функции, а реальная власть принадлежала военному правителю - сёгуну. Должность сёгуна передавалась по наследству. В Истории Японии насчитывается три сёгуната 
клан Минамото (1192-1333) со ставкой в Камакура - Камакура бакуфу
клан Асикага (1338-1573) в киоском районе Муромати - Муромати бакуфу
клан Токугава (1603-1868) в Эдо, нынешнем Токио, - Эдо бакуфу.

Императоры несколько раз предпринимали попытки свергнуть власть сёгунов и вернуть себе всю полноту власти в стране. Это окончательно удалось лишь в 1868г. в ходе Реставрации Мэйдзи, когда понятия "сёгунат" и "бакуфу" и титул сёгун стали достоянием истории. 





Сильная нация та, которая знает свою историю, свои истоки, славные деяния своих предков и годиться этим. В Японии свято чтут традиции и гордятся тем, что они родились и живут на этой земле. Само название Японии по-японски Нихон, означает Страна восходящего солнца. Вся история японского государства изложена в официальных древних источниках Нихон секи, История зарождения государства основана на мифах. 

Основным мифом является то, что Япония создана богами, которые заселили ее и дали свое потомство. Поэтому все японцы - это потомки богини Солнца Аматэрасу, а первый император Джимму, с которого начинается официальная череда японских  императоров, является ее прямым потомком и прямо с небес спустился на священном олене в Нару - первая столица государства Ямато. Вы ведь все знаете, что именно в Наре знаменитый парк с оленями? И как символ солнца государственным флагом Японии является красный солнечный круг на белом фоне, который по-японски звучит как нищёуки  (солнечный флаг). 

А если без мифов, то доподлинно происхождение японского государства и народа, населяющего Японию, неизвестно. Но есть предположения:
- японцы всегда жили на японских островах
- японцы переселились из Азии, покорили и ассимилировали туземцев
- японская раса появилась в результате смешения азиатских кочевников (маньчжуром-тунгусских племен) с местными племенами кумасо и эбису, а также корейцами, народами Индокитая и Меланезии. 
На сегодняшний день этот вопрос остается скрытым и вызывает много споров. 


фото: префектура Гифу, город Огаки

Комментариев нет:

Отправить комментарий