понедельник, 25 ноября 2019 г.

Садик Тогецу

Детские садики в Японии

Привет мои дорогие!

Сады в Японии делиться на два типа Хоикуэн и Еучиэн



Первые предназначены для деток, чьи родители работают. Работают они с 7:30 утра и до 17-18:00 вечера, но можно оставить ребенка еще на час, два за дополнительную плату. В густо заселенных районах или центрах города очень сложно попасть в такой садик. Спрос большой, а садов мало, поэтому распределениям детей занимается мэрия. Там же решается оплата. За один и тот же садик  все платят по-разному от 20 до 700 долларов в месяц, все зависит от доходов семьи. Чем выше доход, тем выше цена за садик. В хоикуэн можно отдавать деток с 3-4 месяцев.





в садике дети ходят в сменной обуви


сейчас каждый ухаживает за своим цветочком



не затейливые игрушки, развивающие фантазию





Тогецу у меня ходит в Еучиэн, так как я не работаю. Садик у нас государственный. Всего в садике 3 группы (79 человек в целом). Одна группа младшая (дети с 4х лет) и две старших. Вообще в еучиэны берут с 3х лет, но здесь какой-то особенный садик, так как все мамы стараются деток отдать в садик с трех лет, то у меня получилось устроить Тогецу при переезде в Кобе в садик без проблем. До этого он уже ходил год в садик в Осаке, вот там мне пришлось тянуть лотерею, что бы попасть в садик. Больше о японских садах можно прочитать по тегу
В еучиэнах короткий день, дети проводят в садике 5-6 часов не больше, но за дополнительную плату можно оставить ребенка еще на пару часов, везде цена разная, в нашем сейчас стоимость "продленки" 350 йен (три доллара примерно) в день. 
Садик открывается в 8:45 и до 9 утра ребенка надо уже привести, потом ворота закроются и уже не зайдешь (можно, конечно, позвонить в звоночек, но лучше не опаздывать). Утром на воротах деток встречают охранник, медсестра и директор садика. Директор у нас отличная, всегда в хорошем настроение, поздоровается с каждым, перекинется парой слов. С легкостью подхватывает деток на руки и с удовольствием играет с ними в игры. 
Забирать ребенка надо в 2 часа дня, а в среду короткий день  до 12.  Обеды надо приносить с собой.
А еще, после того, как вы пришли за ребенком, можно остаться на прогулку в саду на пару часов. Детки гуляют, играют, а мамы проводят время за разговорами.











Комментариев нет:

Отправить комментарий