вторник, 19 ноября 2019 г.

О еде в Осаке


Осака одержима едой часто выражается выражением «kuidaore», которое часто интерпретируется как «ешь, пока не упадешь», но на самом деле означает тратить столько на еду, что вы впадаете в финансовый крах! Говорят, что Dotonbori - лучшее место в Осаке, где можно испытать настоящую любовь к еде в стиле куидаоре! 

Привет мои дорогие!






Осака совершенно не случайно зовется кулинарной столицей Японии. У Осаки есть даже подходящее прозвище: "Кухня нации", пришедшая еще с давних времен, когда город считался центром продаж риса. Но это прозвище не потеряло своей актуальности до сих пор, но уже по причине невероятного выбора гастрономических изысков. 
На относительно небольшой (около 600 метров) улице Дотонбори расположено примерно 70 мест общественного питания. Можете себе представить? Некоторые работают круглосуточно.

Так что же пробовать в Осаке в первую очередь: Самые известные блюда это - Такояки, Окономияке, Кушикацу. Типичная кухня, любимая простолюдинами. Все это можно попробовать на Дотонбори. 

Мы с Леной остановили свой выбор на Такояки. Честно, я раньше не очень их понимала, потому что не люблю морепродукты, а там как раз есть осьминоги. Но распробовав я полюбила эти шарики с осминожками.






Такояки впервые придумал повар по имени Томэкити Эндо в 1935 году именно в Осаке под влиянием схожего блюда "акасияки", так же с начинкой из осьминога, но с большим количеством яиц в тесте. Такояки быстро получили популярность среди уличных торговцев, работавших с передвижных лотков ятай, а затем и в кухне пивных и закусочных изакая как недорогой, легкий и сытный перекус. 

Такояки - шарики из жидкого теста с начинокй из отварного осьминога и других ингредиентов (зеленый лук, тэнкасу, имбирь....) Жарят их в специальной сковороде с полусферическими выемками и подают по несколько штук в вытянутой тарелке или в плоской коробке из картона, как развило поливают  соусом для такояки, майонезом и посыпают в качестве дополнительной приправы аонори и тунцовой стружкой кацуобущи. 

Кулинария не стоит на месте, и повара придумывают все новые соусы и ингредиенты. Например, мы взяли такояки с сырным соусом, которые придутся по вкусу европейцам в первую очередь и тем, кто только начал знакомиться с японскими вкусами.



А потом мы на многолюдной шумной улице Щинсайбащи увидели дверь, которая открыла нам уютную тишину. На самом деле мы хотели зайти в суши, но не смогли устоять перед тем, что бы присесть и отдохнуть в тихом месте, угощаясь вкусными блинчиками со сливками.






В этот раз до суши мы так и не дошли. Удивительно!  


































Комментариев нет:

Отправить комментарий